Рост тарифов ЖКХ: До сентября народ злить не планируют

С 1 июля на территории страны в очередной раз вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Согласно прогнозу социально-экономического развития России на 2021 год, в среднем размер платежей по этой статье в конечном итоге не должен превысить 4%.

Рост тарифов ЖКХ: До сентября народ злить не планируют
© Свободная пресса

Эта планка обусловлена размером инфляции на текущий год, в зависимости от величины которой и устанавливаются средние индексы роста тарифов в регионах. Именно они в настоящее время являются единственным инструментом сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги и имеют важнейшее социально-экономическое значение для страны и всех потребителей

Накануне этого события на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) появилось сообщение, что с целью недопущения необоснованного роста тарифов она с этой даты установит контроль за соблюдением предельных индексов изменения размера платы граждан и в случае нарушения станет выдавать компаниям предписания снизить тарифы. В результате такой работы изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по стране не превысит 3,3%.

В прошлом году, напомнила пресс-служба ведомства, в рамках контроля роста тарифов ЖКУ ФАС выдала 96 предписаний, а также рассмотрела 136 заявлений о досудебных спорах и тарифных разногласиях и 61 дело об административных правонарушениях, в результате чего удалось выявить 2,4 миллиарда рублей экономически необоснованных средств в тарифах, а цифры в платежках подросли всего на 3,1%, что оказалось заметно ниже прогнозных 4%.

Однако многие россияне, обсуждая эту тему в соцсетях, опасаются, что на практике грядущий «тарифный скачок» окажется куда более весомым, чем обещают чиновники.

Честно говоря, поводы для подобного беспокойства у граждан есть, потому что все чаще и все настойчивее то один, то другой представитель сферы жилищно-коммунального хозяйства призывает поднять в России тарифы ЖКХ до «экономически обоснованных», мотивируя это тем, что существующей их индексации недостаточно для того, чтобы предоставить конечным потребителям услугу высокого качества.

Например, на днях в очередной раз это сделала директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

«У водоканалов зачастую не хватает средств на качественные реагенты для очистки, модернизацию труб — ухудшается качество воды как в кранах граждан, так и в водоемах», — заявила она, отметив, что сейчас тарифы на холодную воду и водоотведение самые низкие, однако очистка сточных вод стоит недешево.

На этом фоне «СП» поинтересовалась у экспертов, не видят ли те каких-либо предвестников того, что на этот раз тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут гораздо больше, чем это анонсируется? С финансовой точки зрения минувший год был крайне тяжелым для всех, так почему бы коммунальщикам не попытаться отыграть свои потери и увеличить свою маржу в лучших традициях металлургов и нефтяников?

- Заявлять у нас могут все, что угодно, однако на самом деле повышение тарифов ЖКХ – это государственный вопрос, который согласован и нарушаться не может, – напомнил в беседе с «СП» аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев. – Их изменение дважды в год в установленных рамках – стандарт, от которого не отходят.

Если кто-то там считает, что, например, нужно поднять расценки на холодную воду, то здесь нужно обратить внимание на один нюанс. Да, в южных регионах страны, в том же Краснодарском крае, с качеством воды есть сложности. Но это никакого отношения не имеет к другим регионам России. Поэтому, на мой взгляд, это не более чем просто эмоциональное заявление.

«СП»: - То есть можно не опасаться, что законодательно тут что-то тихой, как говорится, сапой изменят?

- У нас, повторюсь, тарифы пересматриваются 2 раза в год – в начале и в середине. Другого не предусмотрено, по крайней мере – пока. Соответственно, любые предложения об изменении этой схемы или повышения расценок выше установленных рамок на отдельные программы, думаю, будут, возможно, и выслушаны, но отклонены.

«СП»: - Получается, ФАС сказала – ФАС сделала? Выше 3,3% в среднем тарифы за ЖКУ в этот раз не вырастут?

- Ну, послушайте, у нас выборы на носу. Кто же отважится перед столь важным событием городить такой огород с тарифами? Это же однозначно себе в убыток. Поэтому, считаю, сейчас постараются максимально сдерживать этот процесс как минимум до сентября.

«СП»: - До сентября – само собой разумеется, тут все понятно. Политический момент и все такое. А потом, когда электорат проголосует?

- А потом, откровенно говорю, я не знаю, что будет. Тут уж как пойдет. Надеюсь только, что ничего не изменится, потому что пока сентябрь не обещает нам никаких сюрпризов, и мы увидим все то же самое, что и ранее, а основные критерии [индексации тарифов] останутся прежними.

И подобного мнения, кстати, придерживаются многие другие эксперты, причем не только в сфере экономики, но и в сфере политики.

Вот что думают по этому поводу, в частности, авторы telegram-канала «Кремлевский БезБашенник».

«В период пандемии элиты утратили кормовую базу и динамично пытаются ее нарастить за счет выгодных для них решений (комплексная застройка человейниками мегаполисов, повышение тарифов ЖКХ, новые налоги и т.д.). Этот тренд означает все новые и новые попытки поиграть в игру «люди – новая нефть». Применительно к российским реалиям – это означает каскад непопулярных решений после думских выборов».

У вертикали власти, резюмировали некоторые другие знатоки политических процессов, пожелавшие в беседе с «СП остаться инкогнито из-за близости к ней, имеется неплохой ресурс в виде первого министра-управленца Михаила Мишустина, у которого в народе пока нет явно высокого антирейтинга. Поэтому не исключено, что возможные ужесточения экономической политики государства после сентября 2021 года будут проводиться с учетом этого момента. Можно, конечно, предполагать, что политическое решение на этот счет из-за опасений социальных бунтов так и не будет принято, однако инерцию непопулярных решений правящих элит затормозить будет довольно сложно в силу очевидной экономической неэффективности действующей модели.