Курс доллара: эксперт сделал прогноз на неделю

Курс доллара закончил неделю на Московской бирже на отметке 72,2 руб. Евро стоил вечером в пятницу перед закрытием торгов 86,2 руб.

Курс доллара: эксперт сделал прогноз на неделю
© Свободная пресса

«Ситуация с курсом рубля одновременно сложная, но и также достаточно прямолинейная. Дорогая нефть вкупе с налоговым периодом и растущей доходностью обеспечивают среднесрочное укрепление. В качестве неявного фактора выступает внешнеполитическая ситуация. В Евросоюзе, вслед за США, начали звучать голоса о необходимости диалога с Россией. Европейский запрос на диалог может быть более экономически направленным, чем американский. США, по сути, озвучили настойчивую просьбу меньше дружить с Китаем. В Европе локомотивом улучшения отношений с РФ остаётся Германия и в этом плане она может балансировать свои интересы с США. В любом случае, внешнеполитический фон является более благоприятным, чем несколько месяцев назад», - сообщил ведущий аналитик Открытие Брокер по глобальным исследованиям Андрей Кочетков.

По мнению эксперта, в техническом разрезе рубль способен на дальнейшее укрепление. Если российская валюта закроет какой-либо день ниже 72,0 за доллар, то сигнал на укрепление усилится. Это предполагает движение в сторону 71,5, а в перспективе и к более амбициозным целям 70,0 и даже 68,5 за доллар.

«На предстоящей неделе всё же придерживаемся более оптимистичного сценария, который предполагает закрепление курса ниже 72,0 за доллар с попыткой обновить максимум в районе 71,5. Если же появятся негативные сигналы, то зоной поддержки рубля является диапазон 73,0-73,5 за доллар», - сделал эксперт прогноз курса доллара.