Курс рубля: доллар может обвалиться до 55 к валюте РФ

В ситуации, если нефтяные цены на мировом рынке «пробьют» психологическую отметку в $100 за баррель, нацвалюту России ожидает существенное укрепление. Об этом заявил аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов в комментарии информагентству «Прайм».

Курс рубля: доллар может обвалиться до 55 к валюте РФ
© ТАСС

Актуальная ситуация на рынке нефти хорошо сказывается на отечественной экономике, которая продолжает сильно зависеть от доходов от нефти и газа.

Так, аналитики "ВТБ Капитал" дали прогноз, что при средней стоимости Urals в текущем году на уровне 65,4 доллара за баррель профицит федерального российского бюджета будет равен 200-700 миллиардов рублей, что составляет 0,2-0,6% ВВП.

Эти выводы они аргументируют тем, что Минфин, делая расчеты поступлений в бюджет от углеводородов, закладывал среднегодовую стоимость нефти экспортного сорта Urals на уровне 45,3 доллара за баррель. А в реальности цены оказались больше. Получается, если средняя стоимость Urals будет равна 65,4 доллара, в бюджет поступит 2,2 триллиона рублей дополнительных нефтегазовых доходов.

В соответствии с расчетами Андрея Маслова, если будет иметь место такой сценарий, курс доллара в паре с рублем может упасть до отметки в 55.

Помимо этого, эксперт рассказал о своих ожиданиях и относительно того, столько при таких условиях будет стоить евро.

Как считает аналитик, в ситуации существенного роста стоимости нефти курс главной валюты ЕС составит около 73 рублей.

При этом важнейшим условием укрепления российского рубля выступает отсутствие новых геополитических рисков и напряженности в мире.

Рамблер: главные новости