«Шаг болезненный, но справедливый»: эксперт о потерях олигархов из-за экспортных пошлин на металлы

«Несмотря на потери российских олигархов, мера является справедливой», - такую точку зрения высказал декан факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве РФ Вадим Засько, комментируя предложение главы Минэкономразвития Максима Решетникова о введении с 1 августа до 31 декабря временных экспортных пошлин на черные и цветные металлы.

Напомним, что с данной инициативой Решетников выступил накануне на заседании правительства. Сразу после этого заявления, по данным Forbes Real-Time, совокупное состояние российских олигархов, занимающихся металлургией, рухнуло более, чем на 3 млрд долларов. Самые значительные потери были зафиксированы у совладельца «Норникеля» Владимира Потанина – 890 млн долл., владельца НЛМК Владимира Лисина (744 млн долл) и владельца «Северстали» Алексея Мордашова и его семьи (540 млн долл.)

Тем не менее, Вадим Засько поддерживает инициативу главы Минэкономразвития.

«На мой взгляд, в данный конкретный момент, эта мера является справедливой, - прокомментировал он «Свободной прессе». - Рост цен на металл уже оказал серьезное деструктивное влияние на всю нашу экономику, на многие отрасли – от строительства, заканчивая самыми обычными бытовыми вопросами. Для того, чтобы выровнять баланс между внутренними и зарубежными ценами, из-за чего и происходит коллапс цен внутри нашей страны, это приходится делать».