Миллион заплатит «Эльдорадо» новосибирцу за отказ чинить электроплиту

Заельцовский районный суд Новосибирска удовлетворил иск сибиряка Сергея Юртаева к ООО «МВМ» (владелец бренда «Эльдорадо»).

Юртаев в мае 2017 приобрел в супермаркете бытовой техники электроплиту за 25 тысяч рублей с годом гарантии. Вскоре мужчина обнаружил заводской брак: панель дверцы духовки оказалась перекошена и не совпадала с плоскостью панели нижнего ящика примерно на сантиметр.

6 декабря покупатель обратился в «Эльдорадо» с претензией. В ответ ему сообщили, что готовы устранить недостаток безвозмездно, вот-вот к Юртаеву приедет для этого специалист. Однако представитель ритейлера так и не приехал. Потребитель обратился в суд.

На судебное заседание представители «Эльдорадо» не явились, решение в пользу Юртаева было принято заочно. Возможно, именно это и повиляло на сумму удовлетворенных требований: согласно решению суда, с ООО «МВМ» будет взыскана неустойка в размере 655 тысяч рублей, и штраф в 328 тыс. рублей за отказ в добровольном порядке удовлетворить законное требование потребителя.

Заочное решение в законную силу не вступило, и может быть обжаловано сторонами.

Читайте также:

«Эльдорадо» наказали за нарушение правил собственной акции. Антипономольщики выяснили, что вторая часть слогана акции «Просто выбрать, легко поменять» не соответствует действительности.

«Эльдорадо» заплатит штраф за недостоверную рекламу. Антимонопольная служба привлекла крупную торговую сеть к ответственности за нарушения при проведении акции «Просто выбрать, легко поменять»: оказалось, что это сделать сложно.

Виктор Бобровников