Цены на нефть коррекционно снижаются после "ударной" недели

Мировые цены на нефть немного снижаются в понедельник утром в рамках коррекции после активного роста на прошедшей неделе, свидетельствуют данные торгов.

Цены на нефть снижаются после «ударной» недели
© Reuters

По состоянию на 8.00 мск цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижается на 0,15%, до 75,27 доллара, августовских фьючерсов – на 0,12%, до 76,09 доллара. Августовские фьючерсы на WTI дешевеют на 0,01%, до 74,04 доллара за баррель.

В понедельник котировки нефти перешли к коррекционному снижению. По итогам прошлой недели стоимость этого сырья марки Brent выросла на 3,4%, а WTI – на 3,6%. Такой активный рост был обусловлен возрождающимся спросом на нефть.

В дальнейшем внимание нефтяных трейдеров будет направлено на заседание ОПЕК+, которое пройдет в четверг, 1 июля. Ранее СМИ сообщали, что альянс может нарастить добычу, в то же время аналитики считают, что увеличение не будет большим.

"В то время как ОПЕК+, вероятно, увеличит добычу чуть больше, чем на 550 тысяч баррелей в день, показатель вряд ли значительно превысит этот уровень. ОПЕК+ не хотел бы ставить под угрозу ралли (нефти – ред.), и Саудовская Аравия, похоже, по-прежнему придерживается осторожного курса в отношении восстановления спроса", — сказала агентству Блумберг основательница Vanda Insights в Сингапуре Вандана Хари (Vandana Hari).