Эксперт дал прогноз по курсу доллара в период отпусков

Эксперт спрогнозировал, что доллар может стоить менее 70 рублей из-за стремительного роста нефтяных цен. Так считает управляющий активами "МКБ Инвестиции" Михаил Поддубский. Его цитирует «Прайм».

Эксперт дал прогноз по курсу доллара в период отпусков
© Рамблер
«При ценах на нефть выше 70 долларов за баррель и текущем уровне макропоказателей равновесный курс пары доллар/рубль, согласно нашей модели, расположен ниже отметки в 70 рублей за доллар», — заявил Поддубский.

Рубль может укрепиться еще сильнее, если нефть продолжит дорожать. Однако эксперт отметил, что пока не видит оснований для подорожания нефти до 100 долларов за баррель. Но «полностью исключать краткосрочного движения в сторону этой отметки нельзя».

Поддубский подчеркнул, что ситуация 2020 года усугубила проблему недоинвестированности отрасли. Это облегчило текущий процесс восстановления нефтяных цен, но основную роль пока играют ограничения, введенные ОПЕК+.

«В базовом сценарии на ближайшие годы мы ориентируемся на среднегодовые цены марки Brent вблизи 60-65 долларов за баррель», - отметил аналитик.
Рамблер: главные новости