Рынок торгуется неоднозначно, в плюсе Big Tech

Investing.com — Индексы S&P 500 и Nasdaq достигли рекордных уровней вскоре после открытия в понедельник благодаря росту акций, связанных с высокими технологиями, пока инвесторы ожидают данных о состоянии восстановления рынка труда в США и корпоративных доходах, которые выйдут позже на этой неделе, пишет Reuters.

В 09:50 по восточному времени (13:50 по Гринвичу) индекс Nasdaq Composite вырос на 89,18 пункта до 14 449,57, а S&P 500 упал на 3,34 пункта, или на 0,08%, до 4277,36. Индекс Dow Jones снизился на 161,37 пункта, или на 0,47%, до 34 272,47, из-за падения Boeing (NYSE:BA) на 2,8% после того, как Федеральное управление гражданской авиации США сообщило производителю самолета, что его 777X еще не готов к важному этапу сертификации.

«Технологически загруженный» Nasdaq подскочил на 0,6%; при этом наибольший рост ему обеспечили Microsoft (NASDAQ:MSFT), Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN) и Nvidia (NASDAQ:NVDA).

Все основные секторы индекса S&P упали, за исключением технологий и коммунальных услуг, которые выросли на 1% и 0,6%, соответственно.

И S&P 500, и Nasdaq на прошлой неделе достигли ряда рекордных максимумов. Но в июне высокотехнологичный Nasdaq на 4,4% опережает своих коллег, поскольку инвесторы снова вкладываются в технологически ориентированные акции роста из-за ослабления опасений по поводу безудержной инфляции.

Поскольку к концу первой половины 2021 года индекс S&P 500 вырос почти на 14%, активность в некоторых сферах рынка указывает на обеспокоенность по поводу потенциальной волатильности, а некоторые инвесторы предполагают, что на рынке может быть значительный откат.

На этой неделе появятся квартальные результаты Micron Technology (NASDAQ:MU), ConocoPhillips (NYSE:COP) и Walgreens (NASDAQ:WBA). Что касается экономики, то внимание будет уделено данным по потребительскому доверию, отчету о вакансиях в частном секторе и важному ежемесячному отчету о занятости.

Если число новых рабочих окажется близко к оценкам Уолл-стрит в 700 тыс., или более, то это может привести к усилению «ястребиной» риторики ФРС, считают аналитики.

S&P 500 показал 17 новых 52-недельных максимумов и ни одного нового минимума, в то время как Nasdaq зафиксировал 118 новых максимумов и 9 новых минимумов.

— При подготовке использованы материалы Reuters