Главные новости: победа Facebook и проблемы Великобритании

Investing.com — Facebook присоединилась к клубу компаний с капитализацией от $1 трлн, выиграв судебную тяжбу. Чиновники ЕЦБ спорят о сокращении стимулов, американские банки обещают более высокие дивиденды, а цены на нефть падают в преддверии заседания ОПЕК +, в то время как Великобритания испытывает еще больше проблем из-за COVID-19. Вот что движет рынком во вторник, 29 июня.

1. Facebook выросла за счет победы в суде

В понедельник Facebook присоединилась к клубу компаний с капиталом от $1 трлн, чему способствовала новость о том, что американский судья отклонил антимонопольный иск Федеральной торговой комиссии (FTC) против гиганта социальных сетей.

Акции Facebook (NASDAQ: FB) завершили торги в понедельник ростом более чем на 4%, в результате чего рыночная капитализация компании впервые превысила $1 трлн, и она присоединилась к Apple (NASDAQ: NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ: NASDAQ:MSFT), Amazon (NASDAQ: AMZN) и Alphabet (NASDAQ: NASDAQ:GOOGL) благодаря этому достижению.

FTC добивалась в федеральном суде постоянного судебного запрета, который мог бы вынудить Facebook продать Instagram (NASDAQ:FB) и WhatsApp, а также требовал запрашивать разрешение на будущие слияния и поглощения.

Отказ в иске стал первым большим ударом по судебным искам властей штатов и федерального правительства, предъявляемым крупным технологическим компаниям в стремлении обуздать предполагаемые злоупотребления ими своей огромной рыночной властью.

При этом важно отметить, что судья отклонил иск, а не само дело. Он сказал, что FTC может подать измененный иск в течение 30 дней, добавив, что он возражал не против того, что Facebook может обладать монополией, а против того, что FTC не предоставила метод для расчета степени доминирования компании.

Впереди — еще много поворотов.

2. На американском рынке смешанная динамика; банки в центре внимания

Фондовые индексы в США откроются во вторник разнонаправленно; при этом S&P 500 и Nasdaq Composite вернули достижения, полученные после закрытия рынка на рекордных уровнях в преддверии выхода потенциально значимых данных по рынку труда в конце прошлой недели.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 105 пунктов, или на 0,3%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,6%.

Большинство основных индексов закрылись в понедельник ростом; при этом широкий индекс S&P 500 вырос на 0,2% — это был его третий рекорд подряд во время закрытия торгов, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил почти 1%, что также является новым максимумом благодаря сильному росту Facebook. Тем не менее, индекс «голубых фишек» Dow Jones упал на 0,4%.

Банковский сектор, вероятно, будет во вторник в центре внимания после того, как основные американские кредиторы объявили о планах увеличения дивидендов после прохождения стресс-тестов Федеральной резервной системы. Citigroup (NYSE: NYSE:C) преломил эту тенденцию, указав, что сохранит неизменными дивиденды на уровне 51 цент на акцию.

В преддверии публикации ключевых данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США в пятницу в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу) будет опубликован индекс потребительского доверия от Conference Board.

3. Чиновники ЕЦБ спорят о сокращении

Судя по комментариям на этой неделе некоторых чиновников центрального банка, в Европейском центральном банке начинают разгораться споры о том, когда следует сократить его масштабную программу покупки облигаций.

В понедельник Йенс Вайдманн из Германии и Роберт Хольцманн из Австрии открыто обсудили сокращение программы ЕЦБ по чрезвычайным закупкам на случай пандемии на сумму 1,85 трлн евро.

«Мы еще не знаем, но на данный момент похоже, что конец наступит в марте», — сказал Хольцманн на виртуальном мероприятии в UBS.

Однако эти двое принадлежат к «ястребам» на дебатах, а известный «голубь» — итальянец Фабио Панетта — поспешил тут же дать ответ.

«Опыт показывает, что слишком ранняя попытка снизить темпы покупки активов приведет к ужесточению условий финансирования и увеличению темпов покупок в дальнейшем», — сказал он.

Посмотрим, что вырастет из этой дискуссии.

4. Великобритания испытывает проблемы из-за нового варианта вируса

Новому министру здравоохранения Великобритании Саджиду Джавиду есть, чем заняться. После своего назначения в минувшие выходные вслед за поспешным уходом его предшественника Мэтта Хэнкока его ждала новость о том, что в понедельник в стране было зарегистрировано более 22 тыс. новых случаев заболеваний COVID-19, что является самым высоким уровнем с конца января.

С конца мая число заболеваний неуклонно росло; при этом средний показатель за 7 дней увеличился с 3500 до более 16 тыс.

На высокоинфекционный дельта-штамм приходится подавляющее большинство новых случаев заболеваний, что приводит к тому, что Великобритания становится все более изолированной. В понедельник правительство Гонконга объявило, что Гонконг запретит все пассажирские рейсы из этой части мира начиная с четверга, в то время как Испания во вторник исключила Великобританию из своего списка стран, куда можно совершать поездки без ограничений.

В понедельник Джавид заявил, что его страна все еще готовится официально отменить все ограничения с 19 июля. Но сомнения остаются.

Кроме того, по данным Nationwide, цены на жилье в Великобритании в этом месяце подскочили сильнее всего за более чем 16 лет, взлетев на 13,4% с июня 2020 года, поскольку покупатели спешили воспользоваться чрезвычайными налоговыми льготами из-за коронавируса и искали дома покрупнее, уже имея карантинный опыт.

5. Цены на сырую нефть падают в преддверии встречи ОПЕК +

Цены на сырую нефть во вторник снизились, отступив от недавних максимумов по мере роста числа случаев заболеваний COVID-19, а также в преддверии встречи ведущих производителей нефти в конце этой недели.

К 07:00 по восточному времени (11:00 по Гринвичу) сырая американская нефть WTI упала на 0,5% до $72,57 за баррель, а нефть марки Brent упала на 0,3% до $73,93 после достижения уровней, невиданных с 2018 года во время торгов на прошлой неделе.

Во вторник на настроения на рынке оказали давление растущие опасения по поводу увеличения заболеваемости COVID-19 не только в Великобритании, но и в ряде азиатских стран, вызываемой высокоинфекционным дельта-штаммом.

Был здесь и другой элемент — то, что трейдеры частично фиксировали прибыль перед встречей в четверг Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников — группы ОПЕК +.

Растут ожидания того, что группа согласится на увеличение предложения в августе, особенно после того, как агентство Bloomberg сообщило, что объединенный технический комитет группы во вторник представит данные, которые покажут, что в августе спрос превысит предложение на 1,7 млн баррелей в день.

В продолжение темы предложения, во вторник Американский институт нефти опубликует оценку еженедельных данных по запасам сырой нефти в США.

Автор Питер Нерс