Захватит ли «дельта» Европу?

Investing.com — Любой футбольный защитник знает, что штраф за нарушение правил будет более серьезным, если испортить особо перспективную позицию другой команды.

Владельцы акций в сфере путешествий и досуга, в частности, наверняка чувствуют, что в последние недели их обделили явным шансом «забить гол» из-за дельта-штамма вируса COVID-19. Был бы еще рефери, перед которым можно было бы кататься по траве, преувеличивая свою боль...

Все выглядело хорошо, пока месяц назад коварный дельта-штамм (впервые обнаруженный в Индии) не стал распространяться, чтобы стать доминирующим штаммом вируса в Великобритании, более чем на 40% более заразным, чем предыдущие штаммы. Дельта-штамм привел к увеличению числа новых случаев заболевания в Великобритании с 2 тыс. в день в конце мая до более 22 тыс. в день на прошлой неделе. В соответствии с этим, правительство отложило на месяц полное возобновление работы гостиничного сектора и сектора развлечений, но все еще надеется снять оставшиеся ограничения 19 июля.

Но события в Великобритании вызвали тревогу на континенте, который готовился принять у себя миллионы британских туристов этим летом. Только за последнюю неделю Португалия, Испания и Германия ввели новые ограничения на въезд туристов из Великобритании: достаточно жесткие, чтобы отбить охоту от поездки у значительного количества людей. Более того, поток негативных новостей о напряженности ситуации также, вероятно, заставит жителей других стран передумать о поездках туда, где можно натолкнуться на британцев.

В результате возобновления торгов в Европе обстановка становится все менее успешной: за последний месяц акции International Airlines Group, владельца British Airways, Iberia и Vueling, упали на 15%, в то время как Tui (DE:TUIGn), крупнейшего туроператора континента, упали на аналогичную величину. Только во вторник акции Tui упали на 4,8% после того, как компания была вынуждена увеличить размер недавнего выпуска конвертируемых облигаций на 190 млн евро ($226 млн), что стало последним разом в серии экстренных увеличений капитала с начала пандемии.

Акции сети испанских отелей Melia Hotels упали на этой неделе более чем на 10% после того, как Мадрид ужесточил правила для прибывающих в страну британцев, в то время как акции Dufry, владельца магазинов беспошлинной торговли в Швейцарии, упали почти на 12%.

Тем не менее, ситуация может быть гораздо хуже для всего этого сектора. Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите ЕС на прошлой неделе настаивала на повсеместном в рамках всего ЕС ужесточении ограничений на въезд в Великобританию, чему успешно сопротивлялись южноевропейские страны, которые и более уязвимы из-за доходов от туризма, и по своей природе настороженно относятся к «захвату власти» со стороны Германии.

Но есть основания для более мягкого подхода, учитывающего нюансы: в Великобритании почти все люди старше 50 лет уже полностью вакцинированы, что значительно снижает риск передачи заболевания. Уровень вакцинации среди когорты более молодых людей также увеличился, поскольку стало ясно, что это будет обязательной предпосылкой для столь долгожданных летних отпусков. Это особенно важно, учитывая большую роль, которую сыграли переполненные людьми клубы Ибицы и Майорки в возрождении вируса по всей Европе прошлым летом.

Но есть и причины, по которым континенту стоит бояться. Великобритании удалось избежать параллельного роста числа госпитализаций из-за дельта-штамма благодаря своей относительно продвинутой кампании вакцинации. Около 50% всех взрослых британцев полностью вакцинированы, и вакцинация оправдала обещание страны значительно сократить количество тяжелых заболеваний. Но в Германии аналогичный показатель составляет всего 36%. Во Франции и Италии — всего 30%. Соответственно, и более велик риск того, что больничные мощности в этих странах снова окажутся под давлением.

В любом случае, дельта-штамм рано или поздно появится на континенте. На него уже приходится 20% случаев заболеваний во Франции по сравнению с 10% неделю назад. Лотар Вилер, глава немецкого института Роберта Коха (RKI), заявил во вторник, что на этот штамм уже приходится более 50% зарегистрированных случаев заболеваний в крупнейшей экономике Европы.

Другими словами, если судить по предыдущей модели пандемии COVID-19, то вряд ли в ближайшее время наберут обороты возобновившиеся торги.

Больше комиксов от Investing.com.

Автор Джеффри Смит