МТС купил оператора интеллектуальных услуг для бизнеса МТТ

МТС закрыл сделку по приобретению 100% акций ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), федерального провайдера интеллектуальных телеком- и IT-решений для бизнеса. Сделка обошлась компании в 5 млрд руб, сообщила Sostav пресс-служба МТС.

МТС купил оператора интеллектуальных услуг для бизнеса МТТ
© Sostav.ru

МТТ предоставляет интеллект-услуги для бизнеса на основе платформ CPaaS и интерфейса прикладного программирования API. Компания специализируется на системах CRM и АТС (ВАТС), а также предлагает решения Telecom API для управления виртуальными номерами, вызовами, голосовыми ботами и сообщениями через мессенджеры, e-mail и SMS.

Инесса Галактионова, первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС:

С покупкой актива мы сможем в минимальные сроки интегрировать в нашу B2B-линейку продуктов перспективные решения МТТ, что позволит через несколько лет вывести МТС в лидеры российского рынка виртуальных АТС и Telecom API. Интеграция решений МТТ поможет нам усилить позиции в таких направлениях как интернет-торговля, доставка и логистика товаров, медицинские учреждения, продажа и бронирование билетов, службы такси.

Евгений Васильев, генеральный директор МТТ:

Сделка с МТС позволит открыть новую страницу в истории компании МТТ. Синергия компетенций в области телекоммуникаций, голосовых услуг и облачных сервисов открывает новые возможности для цифровой трансформации бизнеса клиентов наших компаний.

Сделка получила все корпоративные одобрения и разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

О том, что МТС заинтересовался покупкой бизнес-провайдера «Межрегиональный ТранзитТелеком», стало известно в марте 2021 года. Доля традиционных услуг связи в выручке МТТ снизилась, а интеллектуальных сервисов — выросла: в 2019 году их доля составила 20% (1,5 млрд руб.) против 14% годом ранее.