«До краха доллара – как до Албании»: прогнозы по курсу рубля

За последнее двадцатилетие российская валюта существенно потеряла в весе, в частности, из-за цен на нефть, поскольку именно в связи с обвалом котировок в марте 2020 года рубль в очередной раз ослабел. Об этом пишет «Инвест-Форсайт».

«До краха доллара – как до Албании»: прогнозы по курсу рубля
© РИА Новости

Стоит отметить, что последний раз на российском рынке американская валюта стоила 60 рублей в апреле 2018 года. Нефть марки Brent оценивалась менее чем в $70 за баррель.

Если Россия сможет избежать очередного локдауна, доллар закрепится на отметке 74–75 рублей, считает руководитель представительства инвестиционного фонда ANIF в России Сергей Григорян.

«Думаю, что доллар по 60 рублей мы не увидим уже никогда», — заявил он.

Существенного обрушения доллара не ожидается, полагает сооснователь Aravana Capital Management Иван Кладов.

Несмотря на рекордный уровень инфляции в США в годовом исчислении (5%) с 2008 года, доллар как основная мировая резервная валюта и валюта расчета пока не находится под угрозой, считает он.

«До краха доллара, которым пугают не только маленьких детей, примерно как до Албании», — отмечает Кладов.

Маловероятно, что рубль ослабеет к осени. Однако также нет причин предполагать, что к концу года доллар вернется к отметке в 60 рублей.

«Наиболее вероятным прогнозом до конца 2021 года является курс в диапазоне 68–74 рубля за доллар, если не случится никаких шоковых потрясений», — полагает Кладов.

На курс рубля в ближайшем будущем будут влиять такие факторы, как заседание ОПЕК+, макроэкономическая статистика из США, выступления членов и руководителей Федеральной резервной системы США, ситуация с заболеваемостью коронавирусом и распространением индийского штамма, заявил руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

Рамблер: главные новости