Власти Хайнаня создали на острове первый "банк взаимопомощи" для престарелых

ХАЙКОУ /Китай/, 5 июля. /ТАСС/. Власти провинции Хайнань создали первый на острове "банк взаимопомощи" для престарелых - социальную службу, которая обеспечит поддержку и интересное времяпрепровождение одиноким пенсионерам. Об этом сообщила газета "Хайнань жибао".

По данным издания, пункт по предоставлению помощи пожилым людям сформирован на основе небольшой организации, предоставляющей услуги по уходу за престарелыми, которая находится на территории района Цюншань в административном центре Хайнаня городе Хайкоу. "Волонтеры могут обучать пожилых искусству фотографии, танцам и песенному искусству, каллиграфии, игре в шахматы, также будут сопровождать их на прием к врачу в больницу", - объяснил представитель руководства этого социального объекта.

Как он уточнил, лица, добровольно участвующие в благотворительной деятельности и помогающие в оказании услуг престарелым, в зависимости от продолжительности времени их работы будут получать небольшие суммы денежного вознаграждения или подарки. Предполагается, что "банк взаимопомощи" в Цюншане станет экспериментальным объектом Хайнаня, по примеру которого постепенно появятся аналогичные сервисные центры в других частях провинции. Главная задача новой структуры - решать проблемы и устранять противоречия, с которыми обычно не способны справиться обычные дома престарелых.

Этот проект был впервые представлен управлением гражданской администрации Хайнаня совместно с Банком Китая на Первой Китайской международной потребительской ярмарке, которая состоялась в начале мая в Хайкоу. Программе окажут поддержку общественные и политические организации, в том числе местные ячейки Коммунистического союза молодежи КНР и Китайской федерации волонтеров.

В Китае наблюдается тенденция постепенного старения населения. Согласно последней переписи, в стране насчитывается более 264 млн жителей в возрасте старше 60 лет - это примерно 19% от общего числа китайских граждан. По прогнозам, к 2030 году в КНР будет проживать уже свыше 370 млн пенсионеров (женщины в стране уходят на пенсию в 50-55 лет, мужчины - в 60 лет - прим. ТАСС). В результате таких демографических изменений становятся все более актуальными вопросы, связанные с реформированием и усовершенствованием национальной системы по уходу за пожилыми людьми.