Курс доллара: рубль теряет позиции

Несмотря на позитивный внешний фон на фондовых рынках и стабильно высокую стоимость нефти, российская валюта теряет позиции. Об этом «Российской газете» заявил ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Курс доллара: рубль теряет позиции
© РИА Новости

Сообщения о дорожающей нефти сегодня не вызывают бурную реакцию и не тянут за собой рубль, отмечает он. Купцикевич также обратил внимание на политику главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая подталкивает еще более резко повышать ставки, чем предполагалось ранее. Специалист также не видит смягчения санкционной повестки против России.

«Против российской валюты сейчас и другие, более краткосрочные факторы. USDRUB и EURRUB активно падали в предшествующие месяцы, порой даже без поддержки со стороны нефти и мирового спроса на риски, накопив техническую перекупленность рубля. Временно находится достаточно продавцов отечественной валюты после недавнего роста», – подчеркнул Купцикевич.

Он призвал внимательно отслеживать динамику доллара на мировых рынках и использовать ее как ключ к пониманию среднесрочных трендов по российской валюте.

«Американец» также выглядит краткосрочно перекупленным, считает эксперт. Но существует потенциал для его роста, который может быть реализован, если ФРС США прибегнут к политике сворачивания программы количественного смягчения.

Может реализоваться иной сценарий, отметил он. ФРС все же не торопится убирать ликвидность с рынков. Федрезерв может очень долго обсуждать изменения в политике, а также «до последнего тянуть с закручиванием гаек». Эта политика идет вразрез с позицией ЦБ РФ и других центральных банков развивающихся стран.

Это может привести к повторению ситуации ранних 2000-х, когда ФРС действовала слишком мягко и слишком медленно, толкая рынки вверх, а доллар - вниз.

Как заявила гендиректор Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет, рубль может укрепиться к доллару благодаря изменению структуры Фонда национального благосостояния (ФНБ), так как спрос на доллары со стороны государства резко падает.

Рамблер: главные новости