Дефицит нефти или ценовая война: аналитики оценили шанс распада сделки ОПЕК+

Несмотря на то, что страны-участницы ОПЕК+ не смогли договориться по поводу новых условий сделки и перенесли встречу, никто не заинтересован в развале организации, заявили эксперты в беседе с Daily Storm. По их мнению, повторение сценария 2020 года возможно, но скорее всего государства договорятся по поводу определенных льготных условий для ОАЭ. Кроме того, ОПЕК+ будет продолжать удерживать дефицит нефти на рынке, но без резкого колебания цен, чтобы после истощения мировых запасов начать увеличение добычи черного золота.

Дефицит нефти или ценовая война: аналитики оценили шанс распада сделки ОПЕК+
© Daily Storm

Директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александр Шураков отметил, что сейчас сделка по ограничению уровня добычи нефти действует по первый квартал 2022 года включительно. Сейчас идет вопрос о том, поднимать квоты или нет, добавил он.

Шураков напомнил, что в 2020 году информация о провале переговоров привела к обвалу цен на нефтяном рынке, после чего несколько месяцев шла «ценовая война», в период которой цены на топливо становились отрицательными.

«Стороны с достаточно большим трудом пришли к нынешнему консенсусу. Поэтому разрыв действующей сделки в этом году маловероятен. Но вопрос в том, что будет после первого квартала 2022 года. Текущие споры являются, на наш взгляд, признаком того, что стороны начинают готовиться к будущим переговорам, к будущему противостоянию», — отметил он в беседе с Daily Storm.

Эксперт отметил, что еще одной проблемой является нефтяные компании США, которые не являются участниками сделки и могут наращивать добычу без ограничений.

«И этот момент был одним из ключевых при развале предыдущей сделки — страны-члены ОПЕК+ не хотели делиться долей рынка с США», — подчеркнул он.

Что касается дефицита нефти, то это было бы возможно в случае возвращения экономики к уровню, который был до пандемии, уточнил специалист.

«Но такого резкого возврата не будет, транспортная активность (основные потребители нефти) восстанавливается не так быстро. Хотя краткосрочные взлеты цен на нефть, в том числе из-за действия монетарных факторов, вполне возможны», — заметил Шураков.

«Отмечу, что во время пандемии были накоплены достаточно большие запасы добытой нефти, под хранение которой даже фрахтовались танкеры. Китай достаточно активно закупался нефтью на минимальных ценах и сформировал достаточно большие резервы. Также высокие цены делают рентабельным добычу более дорогой нефти (с повышенными операционными издержками), что позволяет умеренно нарастить предложение», — добавил он.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович отметил, что сейчас наиболее очевидный вариант развития событий — это создание для ОАЭ определенных позитивных условий. Другие два сценария вряд ли произойдут, но их исключать нельзя, добавил он: предыдущие условия остаются в силе и увеличения добычи не будет, либо повторяется ситуация 2020 года и возвращение «ценовой войны».

«Сидеть долго на сокращении [добычи нефти] нам тоже нельзя... Нужно быть готовыми как к восстановлению добычи нефти, так и к ценовым войнам», — сказал Митрахович.

Он также отметил, что несмотря на растущую популярность экологических технологий, инвесторы в США могут передумать и начать вкладываться в нефтяной рынок, что тоже может привести к колебаниям цен. Кроме того, продолжил эксперт, вряд ли ОПЕК+ будет разрывать свою сделку, учитывая нестабильную ситуацию с пандемией.

Аналитик нефтегазового рынка Райффайзенбанка Андрей Полищук отметил, что дефицит нефти на самом деле присутствует на рынке и происходит это именно за счет регулирования добычи топлива участниками ОПЕК+.

«Если сделка останется на текущем уровне, то дефицит будет увеличиваться: спрос будет приближаться к доковидным уровням, а предложения нет. Увеличение дефицита нефти грозит существенными колебаниями цен. Но ОПЕК+ вряд ли в этом заинтересовано, потому что для них важна стабильность для прогнозирования инвестиций в месторождения», — сказал Полищук.

«Думаю, они договорятся, учитывая, что конфликты в ОПЕК мы видели не раз. Договаривались и с Россией, и с Мексикой, как это было в последний раз, когда они хотели специальную квоту для себя. Вопрос только — какие поблажки для ОАЭ сделают. Вариантов много, в том числе в политическом ключе», — замети он.

Эксперт подчеркнул, что страны-участницы ОПЕК+ не хотят избежать дефицита нефти, потому что им нужно сократить те запасы топлива, которые были накоплены разными странами в результате «ценовой войны».

«Главное здесь избежать момента, когда дефицит достигнет критического уровня. Но и добычу они хотят проводить в рамках ОПЕК+, потому этот инструмент доказал свою эффективность. Ведь никто не знает, каким будет рынок через пять лет», — сообщил Полищук.

«Распада ОПЕК не будет, да и повторение войны предложений, как это было в 2020 году, вряд ли будет. Да, спрос растет, но кто его знает, что будет дальше. Например, в Индии тяжелая ситуация, много неопределенностей», — напомнил аналитик.

ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ

]]>