Топ-менеджеры Mastercard, Visa и ЦБ РФ обсудят на Cyber Polygon развитие цифровых валют

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Президент Mastercard Europe Марк Барнетт, старший вице-президент Visa Мэттью Дилл и зампред Центрального банка РФ Алексей Заботкин примут участие в дискуссии о безопасном развитии цифровых валют на ежегодном онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon 2021, который проведет 9 июля компания BI.ZONE (входит в экосистему "Сбера"). Об этом сообщила во вторник пресс-служба "Сбера".

"Представители Центрального банка РФ и платежных систем Mastercard и Visa обсудят безопасное развитие цифровых валют на тренинге Cyber Polygon 2021. В дискуссии "Новый мир - новая валюта. Как обеспечить устойчивость финансовой системы с развитием цифровых валют?" примут участие заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Заботкин, президент Mastercard Europe Марк Барнетт и глава стратегических партнерств, старший вице-президент Visa Мэттью Дилл. Модератором выступит руководитель финансовых и валютных инициатив Всемирного экономического форума Мэттью Блейк", - говорится в сообщении.

Спикеры обсудят, какие риски несет развитие цифровых валют, может ли оно повлиять на устойчивость финансовых институтов, как защитить финансовую систему от угроз, которые неизбежно несет с собой технический прогресс. Дискуссия начнется в рамках онлайн-трансляции тренинга 9 июля в 13:40 мск, подключиться к трансляции можно будет на главной странице сайта Cyber Polygon.

"Сальвадор объявил биткоин официальным платежным средством, Центробанк и компании разрабатывают собственные криптовалюты, а платежные системы уже начинают их принимать, ведь вопрос цифровых валют становится актуальнее с каждым днем. Именно поэтому было решено посвятить этой теме отдельную сессию в рамках Cyber Polygon 2021, на которой будут обсуждаться перспективы подобных нововведений и способы защиты от сопряженных с этим рисков", - рассказали в пресс-службе.

Помимо онлайн-трансляции, в рамках Cyber Polygon 2021 состоится тренинг для технических специалистов, в котором примут участие крупные международные корпорации: зарегистрировано 200 команд из 48 стран. Участники отработают действия команды реагирования при таргетированной атаке на цепочку поставок (supply chain) в рамках корпоративной экосистемы.

Cyber Polygon - международная инициатива по повышению глобальной киберустойчивости, которая включает крупнейший технический тренинг для корпоративных команд и онлайн-конференцию с участием высокопоставленных представителей международных организаций и корпораций. Тренинг проходит ежегодно при поддержке Центра кибербезопасности Всемирного экономического форума и Интерпола, в этом году он пройдет в третий раз. В 2020 году в Cyber Polygon приняли участие 120 команд из 29 стран, аудитория прямой трансляции достигла 5 млн человек из 57 государств.