Эксперт объяснил, чем действия ОПЕК не устраивают администрацию США

Американскую администрацию не устраивает то, что страны ОПЕК, которые контролируют около 5 млн баррелей/день неиспользуемой добычи, не могут договориться о ее возращении на мировой рынок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июля заявил директор Центра экономической экспертизы ВШЭ Марсель Салихов.

«США хотя и находятся «во взаимодействии» с ОПЕК+, по сути, не участвуют в реализации соглашений по ограничению добычи — у властей нет рычагов реального воздействия на решения частных нефтяных компаний по увеличению или сокращению добычи нефти, — сказал Салихов. — Однако США заинтересованы в увеличении добычи со стороны ОПЕК+ и снижении уровня цен, так как являются нетто-импортером нефти. Американскую администрацию не устраивает то, что страны ОПЕК+, которые контролируют около 5 млн баррелей/день неиспользуемой добычи, не могут договориться о возвращении этой добычи на рынок».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть прогнозы о том, что на мировом рынке нефти может наступить период ещё большей нестабильности.