Объем валютных резервов Китая снизился до $3,214 трлн

Валютные резервы Китая сократились до $3,214 трлн в конце июня, что на $7,8 млрд долларов меньше, чем месяцем ранее, сообщает агентство Синьхуа.

По данным Государственного управления иностранной валюты (SAFE), эта сумма упала на 0,24% с конца мая. В июне рынок иностранной поддерживал стабильную работу при рациональных транзакциях, сообщил представитель SAFE Ван Чуньин. Пресс-секретарь объяснил снижение валютных резервов совокупными последствиями пересчета валют и изменениями цен на активы.

Под влиянием таких факторов, как пандемия COVID-19, разработка вакцин против COVID-19 и ожидания бюджетной и денежно-кредитной политики основных стран, индекс доллара вырос, в то время как цены на финансовые активы в основных странах также выросли в прошлом месяце, сказал Ван.

Хотя в мировой экономической и финансовой ситуации все еще сохраняется неопределенность из-за вызванных вирусом рисков, экономика Китая переживает стабильное восстановление, что поможет сохранить базовую стабильность валютных резервов, отметил Ван.