Финтех-стартап Stripe сделал первый шаг к листингу

Investing.com — Оператор цифровых платежей Stripe Inc, считающийся самым ценным технологическим стартапом в США, сделал первый серьезный шаг к дебюту на фондовом рынке, наняв юридическую фирму для помощи в подготовке к IPO, пишет Reuters.

Созданная в 2010 году ирландцами Патриком и Джоном Коллисоном финтехкомпания ежегодно обрабатывает транзакции на сотни миллиардов долларов для миллионов компаний по всему миру. В частности, в список ее клиентов входят Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Uber Technologies Inc (NYSE:UBER), Amazon (NASDAQ:AMZN) и Zoom (NASDAQ:ZM). Первыми инвесторами стали Илон Маск, Питер Тиль и венчурное подразделение Google.

Stripe, получившая от инвесторов оценку $95 млрд в ходе раунда по сбору средств в марте, использовала частные тендерные предложения, чтобы позволить ряду существующих инвесторов и сотрудников обналичить свои пакеты акций.

То, что Stripe остается частной компанией, позволять ей держать в секрете некоторые свои финансовые детали, такие как доход и прибыльность, хотя вместе с тем такая конфиденциальность лишила ее возможности использовать свои акции в качестве публично торгуемой валюты для финансирования новых приобретений и стимулирования работы сотрудников.

Пока компания только готовится к листингу, который неизвестно, когда состоится, и сделала для этого первый шаг: привлекла юридическую фирму Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP в качестве своего консультанта по вопросам подготовки к IPO на ранней стадии. При этом решение о сроках дебюта на фондовом рынке еще не принято, а следующим шагом будет найм инвестиционных банков.

Stripe подумывает о выходе на биржу посредством прямого листинга, а не традиционного IPO, так как при первом варианте не нужно привлекать деньги, хотя, по словам осведомленных источников, планы компании еще могут измениться.

Благодаря своему стремительному росту Stripe может стать конкурентам китайским технологическим гигантам: Ant Group и ByteDance, и перед ней будет поставлена задача претендовать на звание самого ценного стартапа в мире к моменту выхода на биржу.

— При подготовке использованы материалы Reuters