Эксперты: облигации "Дом.РФ" будут привлекательны для инвесторов

МОСКВА, 9 июл – РИА Недвижимость. Присвоение аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) наивысшего кредитного рейтинга облигациям "Дом.РФ" для финансирования инфраструктурных проектов существенным образом повышает ликвидность этих ценных бумаг и делает их более привлекательными для инвесторов, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Ранее рейтинговое агентство АКРА присвоило кредитный рейтинг eАAA(RU) дебютному выпуску облигаций "СОПФ "Инфраструктурные облигации", 100% дочернего общества "Дом.РФ". Средства от размещения облигаций, объемом до 1 триллиона рублей, будут направлены на финансирование строительства дорог и парковок, инженерных коммуникаций, объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов), а также общегородской инфраструктуры.

Присвоение наивысшего рейтинга дебютному выпуску облигаций "СОПФ "Инфраструктурные облигации" ожидаемо, так как подобного рода ценные бумаги традиционно оцениваются довольно высоко, ведь в конечном итоге они обеспечены государственными гарантиями, прокомментировал генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко.

"Наивысшая рейтинговая оценка является одним из ключевых факторов, благодаря которым ликвидность подобных ценных бумаг существенным образом повышается. Они становятся привлекательными для потенциальных инвесторов, а поэтому можно рассчитывать на успешное размещение всей серии облигационных займов от данного эмитента, что позволит своевременно привлечь запланированный объем денег", - сказал Алексеенко.

По словам аналитика Центра аналитики и экспертизы ПСБ Максима Белугина, для инвесторов это возможность не только приобрести бумаги c рейтингом eАAA(RU) от АКРА, обеспеченные поручительством "Дом.РФ", но и получить дополнительную доходность, так как бумаги будут торговаться с премией к текущим уровням "Дом.РФ".

"Данные бумаги будут особенно интересны банкам, так как высокий кредитный рейтинг обеспечит включение облигаций в ломбардный список ЦБ, позволяя банкам получать финансирование в Банке России под залог ценных бумаг, а низкий риск-вес при включении в портфель до погашения минимизирует давление на капитал банков", - сказал Белугин.

В целом наивысший кредитный рейтинг означает, что эмитент сможет занять по минимальным ставкам относительно кривой доходности ОФЗ, прокомментировал в свою очередь трейдер по облигациям "Фридом Финанс" Александр Жуляев. "Минимальные ставки, в свою очередь, будут способствовать более эффективной реализации инфраструктурных проектов, под которые выпускаются облигации", - подытожил он.