МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2021 году на уровне 5,4 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в июльском отчете МЭА, с которым ознакомился ТАСС.
После двух месяцев последовательного падения в июне спрос на нефть вырос на 3,2 млн баррелей в сутки, до 96,8 млн баррелей в сутки. "Устойчивый экономический рост, растущие темпы вакцинации и облегчение мер социального дистанцирования совместно поддержат более высокий спрос на нефть в оставшуюся часть года", - считают в агентстве.
В 2022 году рост спроса на нефть, по прогнозу МЭА, составит 3 млн баррелей в сутки, однако в агентстве отмечают сохранение рисков из-за растущего числа случаев заражения коронавирусом в мире.
В то же время мировое предложение нефти в июне увеличилось на 1,1 млн, до 95,6 млн баррелей в сутки на фоне роста добычи странами ОПЕК+.