США «ловко готовят» переворот на Кубе

На Кубе разгорелись многотысячные антиправительственные акции протеста. Демонстрации, в ходе которых слышны даже требования отставки власти, стали крупнейшими для Острова Свободы с 1994 года. Тем более неожиданным их размах кажется на фоне того, что всего два года назад руководство республики существенно либерализовало местное законодательство, и это было поддержано подавляющим большинством кубинцев.

Фото: AP

Протесты начались в городах Сан-Антонио-де-лос-Баньос на западе острова и в Пальма-Сориано на востоке. Сперва на демонстрации вышли лишь несколько сотен кубинцев, но недавние послабления в вопросах пользования интернетом, принятые властью, сыграли против неё же самой — за считанные минуты информация о митингах разошлась по Сети и через пару часов количество демонстрантов достигало тысяч.

Манифестации быстро перекинулись и на кубинскую столицу — колонна демонстрантов в полдень промаршировала по центру Гаваны. Симптоматично, что среди привычных и лаконичных лозунгов вроде «Свобода, родина!» звучали призывы к уходу президента Мигеля Диас-Канеля. О быстрой радикализации поначалу вроде бы мирных шествий говорит то обстоятельство, что митингующие быстро и жёстко начали отвечать на попытки разгона: переворачивали полицейские автомобили, вступали в открытые стычки со стражами порядка, забрасывая их камнями.

Полиция провела несколько сотен задержаний и даже применила перцовый газ и дубинки. Очевидцы также говорят о стягивании в города военной техники, в частности, бронемашин, оснащённых пулемётами.

«Я здесь из-за голода, потому что нет лекарств, из-за отключения электроэнергии, потому что нам всего не хватает», — цитирует издание The Guardian одного из протестующих, 40-летнего кубинца. Схожие замечания очень быстро наводнили соцсети: люди делились фотографиями пустых полок магазинов и аптек.

Власти решили перехватить инициативу — уже в 15:00 по местному времени все эфиры всех местных телеканалов прервала трансляция обращения президента Кубы Мигеля Диас-Канеля. «Мы призываем всех революционеров в стране, всех коммунистов выйти на улицы везде, где есть попытка устроить провокации», — заявил руководитель государства, по совместительству возглавляющий Коммунистическую партию.

В то же время Диас-Канель «прошелся» по США. Не исключив, что часть демонстрантов действовала искренне, он обвинил именно Вашингтон в подстрекательстве к дестабилизации.

Реакция из Соединённых Штатов последовала незамедлительно – и.о. помощника госсекретаря по делам западного полушария Джули Дж. Чанг особо отметила мирный характер кубинских протестов и подчеркнула, что связаны они, в первую очередь, со сложной эпидемиологической ситуацией на Острове Свободы — накануне там вновь зафиксировали рекорд число заболевших коронавирусом, почти семь тысяч человек. 

Впрочем, подобная риторика весьма лукава. Если экс-президент США Барак Обама пытался восстановить отношения с Кубой и уйти от конфронтации, то администрация Дональда Трампа усилила санкционное давление — по всем фронтам. Нынешний хозяин Белого дома Джо Байден в период предвыборной кампании обещал вернуться к обамовскому курсу на кубинском направлении. Однако это, судя по всему, оказалось не более, чем предвыборной уловкой с целью заручиться поддержкой большего числа демократов (именно среди них доминируют сторонники примирений с Гаваной). Уже вступив в должность, Байден заявил, что санкции сняты не будут.

Как отметил в разговоре с «МК» советник директора Института Латинской Америки РАН, кандидат экономических наук Николай Калашников, именно из-за сохранения санкций ситуация на Кубе приблизилась к критической.

«Проблема и в том, что страна ограничена в возможностях сотрудничества и с другими государствами, европейскими и т. д., — напомнил собеседник «МК». – Компании опасаются инвестировать в кубинскую экономику, поскольку в таком случае американские санкции могут ударить рикошетом по ним самим. От этого же страдает банковский сектор Кубы. И, конечно, ситуацию ухудшила пандемия. Традиционно развитая местная фармацевтика помогла кубинским специалистам разработать по меньшей мере две собственные вакцины, но смертность, тем не менее, растёт, медикаментов и продуктов на всех не хватает, власти даже вернулись к распределительной системе относительно повседневных товаров, продуктов и лекарств».

Ситуация фактически патовая: президент Диас-Канель, вероятно, вместо решения объективных проблем предпочтёт консолидировать своих сторонников, дабы создать противовес митингующим и продемонстрировать уровень своей поддержки. Не исключены и показательные «посадки» тех, кого причислят к организаторам митингов.

Что же касается американской позиции, то, по мнению эксперта, Байден в любом случае в краткосрочной перспективе санкции не снимет. «Он надеется, что ухудшение ситуации спровоцирует население Кубы на большую активность и это впоследствии позволит США навязывать новую нормализацию на своих условиях», —заключает Николай Калашников.

Источник

Сообщение США «ловко готовят» переворот на Кубе появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.