Страны ОПЕК+ в июне нарастили добычу нефти

Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении о сокращении добычи нефти, в июне 2021 года увеличили ее производство на 500 тыс. баррелей в сутки – до 40,9 млн б/с в основном за счет Саудовской Аравии, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

В частности, Саудовская Аравия в июне увеличила добычу нефти с 8,54 млн б/с в мае до 8,92 млн б/с, перевыполнив свою норму по сокращению добычи нефти на 26%. Россия в июне добыла 9,52 млн б/с (в мае 9,53 млн б/с), выполнив условия соглашения на 96%, передает ТАСС.

Отмечается, что десять стран ОПЕК в июне выполнили соглашение на 123% от плана, страны «не ОПЕК» – на 97%. Страны, участвующие в соглашении ОПЕК+, в июне выполнили свои нормы по сокращению на 114%.

Из отчета МЭА следует, что запасы нефти стран ОЭСР в мае выросли на 18,1 млн баррелей, но все равно их значение было на 75,8 млн баррелей ниже среднего за последние пять лет уровня.

Также в документе указано, что сохранение уровней добычи в ОПЕК+ после июля усилит дефицит предложения нефти и сохранит волатильность, что не отвечает интересам ни производителей, ни потребителей нефти.

«Заявление ОПЕК+ означает, что до тех пор, пока не будет достигнут компромисс, квоты на добычу останутся на уровне июля. В этом случае предложение на рынке нефти значительно сократится, поскольку после прошлогоднего спада из-за COVID-2019 спрос восстанавливается. Переизбыток мировых запасов нефти, накопившийся в прошлом году, уже преодолен, и в настоящее время запасы промышленности ОЭСР значительно ниже средних исторических показателей», – говорится в отчете.

В МЭА подчеркнули, что рынки нефти, вероятно, останутся нестабильными до тех пор, пока не будет ясности в будущем сделки ОПЕК+.

При этом МЭА сохранило прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2021 году на уровне 5,4 млн баррелей в сутки. В 2022 году рост спроса на нефть по прогнозу составит 3 млн б/с, однако в агентстве отмечают сохранение рисков из-за растущего числа случаев заражения коронавирусом в мире.

Во вторник мировые цены на нефть в ходе торгов растут на фоне возможного сокращения поставок вследствие распространения штамма COVID-19 «дельта», инвесторы также оценивают перспективы спроса при обострении эпидемиологической ситуации.