Ключевой вопрос: Путин и Лукашенко договорились о цене на газ

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко пришли к договоренности, что стоимость газа для Белоруссии в будущем году сохранится на уровне 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

Ключевой вопрос: Путин и Лукашенко договорились о цене на газ
© РИА Новости
"Приняли решение, что цена на газ для Белоруссии в 2022 году не будет подвергнута индексации и сохранится на уровне 2021 года", - рассказал журналистам сегодня, 13 июля, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков по результатам переговоров лидеров двух стран в Санкт-Петербурге.

Между ПАО "Газпром" и ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" до конца текущего года будут действовать контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики. Как сообщал 29 декабря прошлого года премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, власти Белоруссии договорились с РФ о поставках газа на 2021-й год по цене $128,5 за 1 тыс. куб. м. Цена на газ для Белоруссии в прошедшем году была равна $127 за 1 тыс. куб. м.

Встреча Путина и Лукашенко продлилась пять часов

Помимо этого, главы двух стран договорились по поводу кредитной поддержки Белоруссии в связи с налоговым маневром в России.

"У президентов был весьма обстоятельный и продолжительный по времени разговор", - сказал представитель Кремля.

По его словам, Путин и Лукашенко подвели итоги обсуждений, которые проводились ранее в рамках комиссий высокого уровня при участии российских и белорусских представителей и глав правительств двух государств, а также "выработали шаги по сотрудничеству по таким направлениям, как таможенное, налоговое регулирование, энергетика".

Рамблер: главные новости