о первом звоночке белорусского «майдана»

«Используя психологические приёмы манипуляции, на улицы были выведены молодые и активные люди. Главная задача этой акции была — нет, не политическое высказывание, а проверка боеготовности своих подписчиков с радикальными взглядами».

Скоро будет год, как Беларусь упоминается в медиапространстве, в соцсетях с темой несанкционированных акций. Для большинства вся эта история началась после окончания дня голосования 9 августа. Однако первые звоночки зарождающейся «цветной революции» прозвучали на месяц раньше — 14 июля 2020 года.

Проба пера: как координировать и провоцировать из-за границы

Ровно год назад в Беларуси ЦИК оформил состав кандидатов в президенты республики. Было допущено до выборов пять кандидатов: Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая и Сергей Черечень. Тогда Виктор Бабарико уже находился в СИЗО. Как раз в ЦИК впервые озвучили, по какому делу. Глава белорусского избиркома рассказала, что по данным спецслужб экс-банкир Бабарико руководил отмывавшей деньги преступной группой.

Казалось, что ничто не предвещает массовых акций и тем более беспорядков, но здесь включился медиаресурс из-за границы. Оппозиционная сетка Telegram-каналов начала распространять призывы выходить на улицы городов в 19 часов.

От зарождения до наших дней: белорусская революция

Вперемешку с «афишами» несанкционированных акций публиковались инструкции, как противостоять силовикам в случае возможных задержаний. Открыто призывали блокировать дороги. Отмечу, что массовых акций с задержаниями в Беларуси не было почти пять лет. То есть действительно ничто не предвещало…

После первых нападений на силовиков начавшиеся задержания участников несанкционированной акции привели к ещё более настойчивым призывам деструктивных Telegram-каналов оказывать сопротивление. «Отбивать своих». Сидящие в Польше и Литве авторы оппозиционных медиа подначивали народ идти в атаку против силовиков. Как рассказали позже представители правоохранителей, они не ожидали такого противостояния. Люди поддались провокации.

Вышел на улицу, ударил милиционера — срок

В том числе благодаря большому количеству фото и видео в Telegram-каналах и на сайтах силовики смогли определить главных действующих лиц этих беспорядков. Буквально каждому человеку, который принял участие в несанкционированной акции (по сути, эта была первая, в дальнейшем — так же), присвоен свой идентификационный номер. Личности установлены.

Из материалов дела можно узнать, что по большей части это люди с высшим образованием и хорошей работой. Что ими двигало? Почему они решили напасть на милицию?

Во время допросов молодые люди часто говорили о том, что чувствовали себя неуязвимыми, Telegram-каналы публиковали, как готовиться к этой акции: неприметная одежда, маска, описывали невозможность идентификации человека в таком виде. Несмотря на десятки задержанных по их вине, сразу после акции авторы оппозиционных медиа анонсировали проведение следующих «мероприятий».

Что же произошло в июле 2020-го в Беларуси?

Год назад в Беларуси оппозиционные медиа и блогеры устроили тестирование своим ресурсам и проверили «боевое звено», способное пойти на конфликт с силовиками. Стоит отметить, что большая часть авторов Telegram-каналов и целые редакции покинули территорию Беларуси за несколько дней до этой пробы пера.

За несколько дней до выборов президента Республики Беларусь благодаря инфоповоду с недопуском до выборов ряда кандидатов была устроена информационная провокация и атака. Используя психологические приёмы манипуляции, на улицы были выведены молодые и активные люди. Главная задача этой акции была — нет, не политическое высказывание, а проверка боеготовности своих подписчиков с радикальными взглядами.

В результате столкновений с силовиками на данный момент (время публикации 14 июля 2021 года) десять человек задержаны или уже отбывают наказание. Они получили от трёх до четырёх лет лишения свободы. Семь человек в розыске, ещё один задержан недавно.

Стоит отметить и вернуться к моменту идентификации участников. Благодаря большому количеству видео- и фотоматериалов в медиа (в первую очередь радикальной направленности) идентифицированы несколько тысяч участников этой и последующих несанкционированных акций в Беларуси. На данный момент правоохранители продолжают работать над материалами.

* Решением суда Центрального района Минска от 20 октября информационный канал интернет-мессенджера Telegram - NEXTA-Live и логотип (цифровой водяной знак) NEXTA признаны экстремистскими материалами.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.