Курс доллара: рублю дали позитивный прогноз на осень

Несмотря на нынешнее повышение доллара к рублю, к осени может произойти коррекция, заявил агентству «Прайм» исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Курс доллара: рублю дали позитивный прогноз на осень
© РИА Новости

Так, национальная валюта может укрепиться до 70 рублей за доллар. На курс американской валюты к российской будут влиять поступления от экспортной выручки нефти и газа, стоимость которых продолжает расти.

«Ранее ФНБ полностью отказался от доллара в своем балансе и при поступлении нефтегазовых доходов будет конвертировать доллар в другие валюты, что будет создавать постоянный источник давления на курс доллара к рублю», — полагает Тузов.

В настоящее время нефть марки Brent торгуется по стоимости апреля 2019 года, когда национальная валюта находилась в районе 65 рублей за доллар.

«Однако принимая во внимание уровень мировой инфляции, уровень в 70 рублей за доллар выглядит более вероятным», — считает эксперт.

Повышенный разгон инфляции – сдерживающий фактор укрепления национальной валюты. Сохранение высоких темпов повышения цен на уровне 0,7% месяц к месяцу и рост ожиданий по годовому значению до 6,5% негативно отразились на российских финансовых рынках – долговом, фондовым, валютном, отмечает старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич.

Рамблер: главные новости