Цукерберг опять начал продавать акции Facebook ежедневно

Investing.com — Основатель Facebook (NASDAQ:FB) Марк Цукерберг с ноября 2020-го стал выставлять свои бумаги соцсети на продажу почти каждый день после перерыва в один год. Об этом пишет Forbes USA со ссылкой на документы, поданные компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

С 9 ноября 2020-го по 14 июля 2021-го Цукерберг продал 9,4 млн акций Facebook на $2,8 млрд. Около 90% средств от продажи были направлены в благотворительную организацию Chan Zuckerberg Initiative (CZI). Меньшая часть средств — около $200 млн — досталась самому миллиардеру. Его состояние, по данным Forbes Real-Time, составляет $126,8 млрд.

В 2015-м бизнесмен и его жена Присцилла Чан открыли CZI. Они пообещали передать в организацию в течение жизни 99% своих акций в Facebook на образование и лечение болезней. В 2016-м Цукерберг начал продавать акции компании в рамках этой инициативы. К сегодняшнему дню он продал 132 млн бумаг на $15 млрд.

Но в ноябре 2019 года предприниматель внезапно перестал продавать бумаги. С тех пор он сделал только одно пожертвование через свой фонд на $60 млн благотворительному Фонду сообщества Кремниевой долины (SVCF).

Представитель CZI не уточнил, почему Цукерберг сделал перерыв на год и опять начал продавать акции.

Текст подготовила Яна Шебалина