Курс доллара: рекордная инфляция в США может развернуть доллар к росту

Если рекорды по инфляции, установленные в США, будут повторяться и в оставшиеся летние месяцы, то ФРС будет вынуждена свернуть стимулирование экономики за счет бюджета. Это может укрепить доллар на 10-15% против основных валют. Об этом «Российской газете» сообщил основатель Frendex Group Руслан Пичугин.

Рекордная инфляция в США может развернуть доллар к росту
© РИА Новости

После этого начнется обсуждение сроков повышения ставки, однако для этого потребуется еще два-три месяца, и ФРС пока придерживается мягкой риторики.

Пичугин обратил внимание на выступление перед Конгрессом США председателя ФРС Джерома Пауэлла, которое состоялось накануне. Эксперт отметил, что Пауэлл уверен в сохранении высокой инфляции в ближайшие месяцы. Председатель ФРС также высказался о денежно-кредитной политике, указав на готовность ее изменить при выходе инфляции за пределы планируемых уровней.

Подобная риторика может успокоить рынки в разгоне инфляции, указал эксперт. Он не исключил снижения индекса доллара к шести основным валютам до 90 пунктов.

Рубль оказался в непростой ситуации, заявил Пичугин.

«Хотя многие аналитики и прогнозируют ему рост в среднесрочной перспективе, прошедшая неделя показала, что укрепление российской валюты процесс сложный и многофакторный», – отметил он.

Эксперт прогнозирует, что ближайшим уровнем поддержки в паре USD/RUB будет 73 рубля. При его прохождении высоки шансы, что будут достигнуты локальные минимумы в районе 71,50-72 рублей.

«Учитывая, что пара EUR/USD за последние три недели снизилась до 1,18, то курс рубля к единой европейской валюте может подняться до 86,50», – заявил специалист.

Потребительские цены в США в июне повысились на 5,4% в годовом выражении, а в месячном исчислении выросли на 0,9%, говорится в пресс-релизе министерства труда страны. Такой показатель стал максимальным с августа 2008 года.

Как заявил главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев, до конца лета курс российской валюты будет находиться в диапазоне 72-76 к доллару и 86-90 к евро.

Рамблер: главные новости