Курс доллара: рублю предрекли дальнейшее падение

В ближайшие дни рубль будет дешеветь из-за обострившейся паники среди глобальных игроков на фоне дешевеющей нефти и активного распространения новых штаммов коронавируса в мире. Таким прогнозом с «Экспертом» поделился Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал».

«В паре с долларом он может уйти за 75,00, а в паре с евро – к 88,50», – считает он.

Андрей Кочетков из «Открытие Брокер» не ждет значительного ослабления нацвалюты. Михаил Зельцер из БКС отметил существенное ухудшение сентимента на рынках рискового капитала. Также «черное золото» очень плохо отреагировало на консенсус членов ОПЕК+, хотя это должно было стать драйвером восстановления рынка, подчеркнул эксперт.

«Но, во-первых, рынок сейчас характеризуется сильной цикличностью – локальный тренд развернулся вниз. А во-вторых, увеличение квот добычи сырья грозит изменением баланса спроса и предложения», – указал Зельцер.

По его словам, этот фактор уже в ближайшее время негативно отразится на динамике курса валют.

Курс доллара: что случится с рублем осенью

У Ильи Голубова из УК «Промсвязь» тоже не очень позитивные ожидания по поводу перспектив рубля. Он указал на то, что на старте новой рабочей недели российская валюта падала наряду с большинством рисковых активов. Между тем в Росбанке предоставили новый прогноз по курсу нацвалюты на эту неделю. Как считают аналитики кредитной организации, российская валюта в паре с американской будет торговаться в пределах 74,00-75,00.

В Росбанке отметили, что на прошлой неделе у рубля были очень хорошие позиции в сравнении с аналогами из-за сохранения статуса-кво. Эксперты банка не видят рисков для российской валюты из-за сентябрьских выборов в нижнюю палату парламента РФ. Однако аналитики обратили внимание на падающую в цене нефть, ухудшение ситуации с COVID-19 и дискуссию в мире на геополитические темы, вызванную статьей президента РФ Владимира Путина об Украине. Все это дает поводы для осторожности в вопросе покупки рубля.

В Росбанке прогнозируют, что пара доллар-рубль с учетом всех позитивных и негативных факторов будет торговаться в районе 74,00-75,00.

Рамблер: главные новости