Эксперт пояснил обвал цен на нефть

Мировые цены на нефть растут во вторник вечером после вчерашнего обвала на 6-7%. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent поднялась до 69,34 доллара за баррель. Сентябрьские фьючерсы на WTI стоят 67,05 доллара за баррель, августовские фьючерсы на WTI - 67,11 долл.

По мнению ведущего аналитика FxPro Александра Купцикевича, цена марки Brent балансирует на линии 76,5%-ной коррекции от ралли, длиной от минимумов ноября до максимумов июля, и если давление на этих уровнях не ослабнет, откроется дорога на быстрое снижение к $60-61, где сосредоточено несколько уровней, включая 200-дневную скользящую среднюю, область мартовской поддержки и уровни коррекции на 61.8%.

«В предыдущие недели в периоды роста было хорошо видно, что цене все сложней удается достичь новых высот, а в июле сформировалась тенденция продаж на росте. Все это – несмотря на благоприятный макроэкономический фон, который сдерживал продавцов. Старт серьезной распродажи в понедельник стал возможным благодаря сочетанию двух значимых факторов», - отметил эксперт.

Аналитик отметил, что страны-участники ОПЕК+ договорились продлить сделку по ограничению добычи на 2022 год, однако при этом согласовали помесячное повышение квот на 400 тыс. баррелей в сутки и увеличение базовых уровней для пяти стран. С таким соглашением резко снизились шансы дефицита нефти в ближайшие кварталы.

«Другой фактор, усиливавший пролив по нефти, – это коррекционные настроения на глобальных фондовых площадках. Они вызваны, в том числе, беспокойством влияния на экономику роста заражений даже в странах с высокой долей вакцинированных», - заявил он.