Финансист: почему доллар вскоре лишится мирового господства

Мировое господство доллара скоро закончится. В торговых операция между странами все меньше фигурирует американская валюта. Об этом заявил руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Финансист: почему доллар вскоре лишится мирового господства
© Ura.Ru

«Стоит принять факт того, что господство одного государства на мировой финансовой арене не сможет длиться вечно, и, вероятнее всего, в ближайшие десятилетия ключевой мировой валютой станет юань — многие государства видят в нем достойную альтернативу американской валюте», — цитирует эксперта «Прайм».

Если раньше у американской валюты фактически не было конкурентов, то сейчас ситуация позволяет Еврозоне и Китаю рассчитывать на то, чтобы подвинуть доллар с первого места в мировом обороте в ближайшие 50 лет, отметил Коган. По мнению финансиста, яркое проявление этого тезиса — торговая война США с Китаем и Европой, которая в 2017 году моментально ослабила курсы юаня и евро на 20% к доллару.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил агентству IRNA, что Россия намерена найти альтернативу доллару и перейти к национальным или другим валютам в расчетах с государствами, пишет телеканал 360. Кремль также сообщил о готовности к вероятному отказу от западных платежных систем, сообщает агентство Nation News.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.