Савин о диктанте «Единой России»: «Позвали главу Одинцово в раздевалку, он говорит: пойдем, сейчас 9 мая, нужно, чтобы помнили историю»

«Последний просмотровый город – это Одинцово. Понятно, что мы заходим в город, мы говорим, что популяризируем футбол, мы приводим профессиональный футбол в Одинцово, чего не было никогда.

Савин о диктанте «Единой России»: «Позвали главу Одинцово в раздевалку, он говорит: пойдем, сейчас 9 мая, нужно, чтобы помнили историю»
© Sports.ru

Естественно, мы позвали главу (Андрея Иванова, главу Одинцовского городского округа – прим.) на наш большой футбольный просмотр, чтобы показать, что мы не миф. Мы – футбольный клуб «Красава», который, пройдя федеральные просмотры, привез ребят. Глава пришел.

Я его подвожу к раздевалке. Я был в полной уверенности, что он там: о, ребята, привет, я там глава, да, классно, Одинцово, футбол, супер. Он зашел, ни слова не сказал и говорит: пойдем, надо написать диктант, сейчас 9 мая, нужно, чтобы помнили историю. Давайте объявим [в раздевалке], и я поеду – не-не, говорит, надо срочно. Я говорю: точно? Он: да-да, надо срочно, ненадолго.

На следующий день мне приходит сообщение: Жек, че происходит, че за «Единая Россия»? «Он с нами, он нас поддержал, акцию «Единой России», блогер-миллионник».

Это было очень сложное решение для меня, безумно сложное, но я его принимал в одного. Когда я понял весь масштаб того, что происходит, я вышел оттуда и сказал: мы уходим. Футбол в России – это и есть Россия, тут не надо даже ничего выдумывать. Если команду зароют – зато хоть честно погремим, покажем людям, как футбол устроен. А то все думают – почему сборная, почему клубы... Да потому что!» – заявил Савин.

В выпуске от 22 июля «КраСавы» приводится голосовое сообщение, которое Савин отправил главе Одинцовского округа Андрею Иванову после инцидента.

«Андрей Робертович, здравствуйте, добрый вечер. Савин Евгений беспокоит. Андрей Робертович, я хочу вам лично записать звуковое сообщение после того, что произошло вчера. Вчера никто меня не поставил в курс, что это глобальная акция «Единой России». Про историю и про преемственность я услышал, а вот именно про акцию «Единой России» я не услышал и только вот узнал это постфактум.

Политика – это то, во что я если когда-нибудь и войду, то хочу войти осознанно. И за себя принимать решения здесь не позволю никому. Поэтому спасибо вам огромное за гостеприимство, за сотрудничество. Футбольный клуб «Красава» – это хороший большой проект, и я надеюсь, что этот проект будет жить. Но уже не в Одинцово».

Евгений Савин: «Об акции «Единой России» мне не было сказано ни слова. Это политическая подстава»