Великая: акции протеста не коснулись атмосферы праздника во время церемонии открытия Игр

ТОКИО, 23 июля. /ТАСС/. Знаменосец российской делегации на Олимпиаде в Токио фехтовальщица Софья Великая рассказала, что акции против проведения Игр не коснулись праздника во время церемонии открытия. Об этом олимпийская чемпионка рассказала ТАСС после парада атлетов.

Во время церемонии у стадиона в Токио прошла акция протеста, в которой приняли участие около 50 человек, они находились примерно в 400 м метрах от арены за пределами полицейского оцепления.

"Акции протестов не слышали и не видели. Наоборот, пока мы ехали к стадиону, видели людей, которые приветствовали нас, махали нам, улыбались, и это было радостью и счастьем. Думаю, что, если бы не было ограничений, все улицы были бы ими полны", - рассказала Великая.

"Япония - это другой мир, завораживающий, интересный, необычный, и, хотя я бывала здесь не раз, мне хотелось бы узнать об этой стране еще больше. Японцы - замечательный народ, и когда мы приезжали сюда на сборы, каждый встречный был готов нам помочь, если вдруг мы, например, не знали дорогу. Ведь для того Олимпийские игры и проходят в разных странах, чтобы мы знакомились друг с другом, чтобы узнавали и культуре и обычаях разных стран", - добавила собеседница агентства.

Олимпийские игры завершатся 8 августа.