Эксперт: дедолларизация необходима

По мнению члена совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Дмитрия Любомудрова, вопрос, поднятый экономистом Михаилом Коганом, следует рассматривать гораздо глубже.

Ранее руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган в беседе с журналистами сообщил, что доллар все меньше фигурирует в торговых операциях между странами. «Нужно отметить, что появление евро и постепенное укрепление юаня как второй-третьей мировой валюты в международных резервах стали событиями, серьезно повлиявшими на господствующее положение доллара», - сказал он.

«Американцы начали использовать доллар в качестве оружия. Они уже не только извлекают неправомерную выгоду из монопольного положения своей валюты – они пытаются лишить государства суверенитета. С помощью своих “зеленых бумажек”, они настаивают на принятии политических решений, вмешиваются во внутренние дела, осуществляют подрывные действия по всех сферах экономики», - указывает Дмитрий Любомудров.

По мнению эксперта, дедолларизация - не вопрос расчетной валюты, не вопрос ВТО, не вопрос экономики.

«Это вопрос существования нашего государства. Мы не хотим принимать ложные западные ценности, которые они навязывают экономическим путем. Вообще, никаких проблем нет ввести корзину типа СДР [искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое Международным валютным фондом] и вычислять паритетные курсы валют. Это было уже 40 лет назад», - отмечает он.

Дмитрий Любомудров напомнил, что три года назад к дедолларизации призывал глава ВТБ Андрей Костин, объясняя, что исходит не из политических целей, а из необходимости стабилизации рубля и развития экономики.

«В России давно пора провести дедолларизацию, причем, как можно быстрее. А всех, кто этому препятствует – “взять на карандаш” и отстранить от должности. Потому, что они, тем самым, подрывают экономику нашей страны, той страны, гражданами которой они являются, которую в силу своих обязанностей должны защищать. Они работают на наших врагов», - подчеркивает экономист.