Nasdaq может вырасти на 10% из-за действий регуляторов в Китае

Investing.com — Акции технологических компаний США выиграют от усиления надзора Китая за своим техсектором, который провоцирует ротацию в американские активы, пишет Market Insider.

Как отмечает в своей записке аналитик инвестиционной компании Wedbush Дэн Айвс, по мере того, как инвесторы уходят из Китая в акции технологических компаний США, Nasdaq может вырасти на 10% — до 16 тыс. пунктов к концу года.

В последние недели постоянная проверка со стороны регулирующих органов мешает китайским технологическим компаниям: Didi Global (NYSE:DIDI) упала до минимума после IPO в пятницу, поскольку Пекин рассматривает беспрецедентные штрафы для компании, предоставляющей услуги такси.

Alibaba (NYSE:BABA) и Tencent Holdings (HK:0700) столкнулись с усилением антимонопольного контроля со стороны Китая, в то время как Ant Group была вынуждена отложить долгожданное IPO на $37 млрд в конце прошлого года.

В пятницу репрессивные меры Китая распространились на акции образовательных компаний: TAL Education Group (NYSE:TAL), New Oriental Education & Technology (NYSE:EDU) и Techedu (NYSE:GOTU) упали более чем на 50% из-за сообщения о том, что Китай рассматривает возможность превращения китайских репетиторских компаний в некоммерческие.

«Мы считаем, что эта динамика снова будет хорошим предзнаменованием для акций технологических компаний США, поскольку благоприятный фон и переход от китайских технологий к американским создают „нирвану“ для компаний FAANG и технологического сектора в следующие 6–9 месяцев», — сказал Айвз.

По его словам, действия регуляторов являются основным сдерживающим фактором в отношении владения бумагами китайских технологических компаний и ведут к их низкой эффективности в этом году.

Из крупных технологических акций, которыми рекомендует владеть Wedbush, остаются фаворитами Apple (NASDAQ:AAPL) и Microsoft (NASDAQ:MSFT). Оба актива торгуются на рекордных максимумах в пятницу.

— При подготовке использованы материалы Market Insider