Ставки по депозитам в РФ могут вырасти до 5,5% к началу осени 2021 года

После повышения ключевой ставки Банка России дешевая ипотека исчезнет не сразу и продолжит действовать за счет льготных программ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 июля заявил руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы финансового университета при правительстве России Александр Цыганов. Так он прокомментировал то, какими последствиями для граждан РФ обернется повышение ключевой ставки ЦБ РФ.

Ставки по депозитам в РФ могут вырасти до 5,5% к началу осени 2021 года
© ИА Regnum

«В настоящее время в России сохраняются программы льготной ипотеки (на новостройки, семейная, сельская, дальневосточная и т.д.), поэтому относительно дешевая и доступная ипотека останется в России как минимум на период продолжения действия этих программ, — сказал он. — Повышение ставок затронет коммерческие ипотечные программы, но здесь сдерживающим фактором будет конкуренция за хороших заемщиков, которых не так уж и много. Что касается роста ставок по депозитам, то он будет соразмерен повышению ключевой ставки ЦБ. Можно ожидать роста до 5,5% к началу осени».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил о том, что вскоре жителям РФ предстоит попрощаться с дешевой ипотекой.