Олимпийский рост: акции компаний, связанных со скейтбордингом, подскочили в цене

Инвесторы начали скупать бумаги после двух золотых и одной бронзовой медалей в скейтбординге, завоеванных японскими спортсменами на Играх в Токио, пишет Bloomberg. Так, на Олимпиаде выросла компания Morito, продающая инвентарь для скейтбордистов. Ее акции подорожали в понедельник почти на 12%. Еще выросли бумаги компании-спонсора одного из спортсменов и акции TSI Holdings, которой принадлежит онлайн-магазин скейтбордов. Они прибавили около 3%.

Олимпийский рост: акции компаний, связанных со скейтбордингом, подскочили в цене
© BFM.RU

Есть еще одна компания, чьи акции выросли на фоне побед скейтбордистов, и она вообще никак не связана с этим видом спорта. Это продавец замороженных морепродуктов Hohsui. Его акции подорожали на 9,5%. Все дело в том, что здание компании с ее логотипом попало в кадр во время церемонии награждения победителей. Такая реакция на рынке выглядит очень по-японски, говорит управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

Александр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций «Разумеется, это очень патриотично для японцев покупать акции. Сейчас такие времена, что нужен минимальный повод для того, чтобы инвесторы навалились на сектор, на группу акций, поэтому это достойная причина для того, чтобы неожиданно в текущих условиях влюбиться в акции, которые вокруг да около этого бизнеса. Несколько из тех, которые я посмотрел, с хорошим балансом. Одна из них с чудовищным балансом — та, которая занимается замороженными морскими продуктами и чей логотип был на фоне, тоже выросла. Японский рынок вообще интересный, он один из самых широких рынков в мире, там огромное количество предприятий. Наверное, самое большое количество компаний в мире представлены на японском рынке. Они все торгуются на бирже, все представлены, повернуты лицом к инвесторам. Вы нигде не найдете в мире такого количество компаний с хорошими балансами. Насколько я слышал, японцы любят покупать японские товары, бизнес, они верят в свою собственную экономику, любят ее и инвестируют в нее. Поэтому я думаю, реакция вполне нормальная. Но слухи и сплетни, распространяющихся через интернет, приводят к тому, что смехотворные компании, идущие в никуда, сегодняшние и завтрашние банкроты поднимаются в цене в десятки раз, это более чем достойный повод, чтобы эти акции двигались вверх».

Скейтбординг стал олимпийским видом спорта в 2016 году и впервые вошел в программу на Играх в Токио.

По оценке аналитиков Bloomberg, выросшие акции компаний не смогут демонстрировать такую динамику длительное время, но розничные инвесторы продолжат следить за бумагами предприятий, так или иначе связанных с Олимпийскими играми.