В Омской области создана рабочая группа по контролю цен на «борщевой набор»

Контролем цен на овощную продукцию занялась рабочая группа, созданная омским отделением партии «Единая Россия». Сегодня участие в заседании приняли депутат Законодательного Собрания Степан Бонковский, замминистра регионального министерства экономики Ирина Баранова, региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Юрий Иванищев и член регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Михаил Сластников.

В Омской области создана рабочая группа по контролю цен на «борщевой набор»
© Новый Омск

Еженедельно рабочая группа будет мониторить цены на морковь, капусту, свеклу, картофель, лук. Это так называемый «борщевой набор», который в последнее время неоправданно подорожал.

Степан Бонковский,депутат Заксобрания Омской области- Наша задача – выработать механизмы по сдерживанию цен. Очень важно сегодня поддерживать местного производителя, чтобы у них была возможность зайти в торговые сети. Также необходимо сокращать количество посредников - это напрямую повлияет на стабилизацию и снижение цен.

По мнению Степана Бонковского, в Омской области есть возможность выращивать свои овощи – качественные и экологически чистые.

«Необходимо проработать с Минсельхозом механизмы и меры поддержки для того, чтобы наш сельхозтоваропроизводитель тоже выращивал морковь, капусту, картофель - это очень важный момент, мы будем работать в этом направлении», - подчеркнул депутат.

В региональном министерстве экономики предложили также расширить ярмарочную торговлю, омичи смогут приобрести овощи по оптовой цене.

Очередной мониторинг цен компонентов «борщевого набора» пройдет на следующей неделе, а его результаты обсудят на рабочей группе.