Украинцев отхлещут платежками

Украинцев ждет «коммунальный удар», предупреждает глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук. По его словам, намеченное повышение коммунальных тарифов в стране может стать самым сокрушительным ударом по доходам украинцев за весь период правления президента Владимира Зеленского.

Украинцев отхлещут платежками
© Свободная пресса

Он пояснил, что в целом начисления за жилищно-коммунальные услуги гражданам Украины в мае этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го возросли на 109% — с 5,6 миллиарда гривен до 11,7 миллиарда гривен.

«С миллионов украинцев, которые в нынешних экономических условиях все еще платят за коммунальные услуги, власть решила «снять последнюю рубаху», готовя новое повышение оплаты услуг ЖКХ, своими масштабами превышающее происходившие ранее», — заявил Медведчук.

В условиях фактической катастрофы в экономике и социальной сфере, отсутствия инвестиций, по его мнению, власть стремится залатать возникшие финансовые дыры за счет простых украинцев, повышая жилищно-коммунальные тарифы, раскручивая маховик задолженностей, лишая социально незащищенных граждан субсидий.

«Зеленский и его окружение переходят черту, за которой кончаются народное терпение и семейные бюджеты украинских граждан, в этих условиях теряющих возможность кормить детей и заботиться о своих родителях», - считает лидер оппозиции.

Напомним, что с нового года на Украине подорожал газ, кроме того, власти отменили льготный тариф на первые 100 кВт электроэнергии, что привело к протестным акциям в различных регионах страны.

- Рост тарифов не остановить одними лишь протестами, — считает бывший депутат Одесского областного совета Алексей Албу.

- Украина пожинает итоги неолиберальных реформ. Если жители хотят остановить рост тарифов, им стоит не требовать у власти то, чего она не может сделать, а привести к власти тех, кто предлагает принципиально иной экономический курс государства.

К большому сожалению, многие украинцы видят разницу между Зеленским и Порошенко, между Аваковым и Турчиновым, Яценюком и Разумковым. Но разницы никакой нет: никто из них не собирается отказываться от старых управленческих методов, которые были популярны 30 лет назад и под лозунгами которых разваливали Советскую Украину.

Как только граждане Украины осознают себя «дойными коровами», как только начнется пробуждение от националистического сна, как только ненависть к власть имущим станет сильнее ненависти к «сепаратистам Донбасса», коммунистам, «ватникам», «москалям» и всем, которые, по их мнению, виновны в нынешнем положении дел — сражу же дела в стране пойдут на поправку. Важно чтобы люди осознали, что тарифы поднимают не те, кого назначили врагами. А своя, родная, ультрапатриотическая власть.

— Да, было бы странно, если вдруг, на восьмом году своей работы, колониальная администрация задумалась об интересах оставшегося населения, — считает политолог Александр Дудчак.

— Пока платят – будут повышать, когда платить перестанут - будут вычитать из зарплат и пособий, и выселять из квартир. Впрочем, это уже делают. А долги населения по коммуналке растут и составляют порядка 3 млрд долл.

«СП»: — Других способов «залатать возникшие финансовые дыры» у Киева нет?

— Известная экономическая доктрина Киева — «больше доить, меньше кормить» - уже не работает. Залатывать дыры попытками выкачать из населения оставшееся не получится — «последнее» давно уже выдавили. Да и не на инвестиции пойдут все эти средства, а акционерам предприятия под названием «госпереворот-2014».

«СП»: — Насколько сильно это ударит по уровню жизни украинцев?

— Оказывается, и лежачего бьют. Мы, вроде бы привыкли, что население Украины постоянно «избивают» счетами за коммунальные услуги, но это повышение может быть психологическим рубежом для многих. В результате резко увеличится количество отказников, тех, кто просто махнет рукой на долги, понимая, что их не побороть. Что ударит и по поставщикам услуг.

«СП»: — Медведчук уверен, что Зеленский и его окружение переходят черту, за которой кончаются народное терпение и семейные бюджеты украинских граждан. Так ли это?

— У всего есть предел. И каждый решает эту проблему по-своему. Кто-то уезжает — и этот выбор уже сделали порядка 10 млн жителей Украины, кто-то пытается приспосабливаться. Кому-то для участия в бунте от безысходности, просто необходим организатор и лидер. И готовых к бунту становится всё больше.

«СП»: — Еще зимой предрекали «коммунальный майдан», но ничего так и не произошло...

— «Майданы» стихийными кажутся только со стороны. Последний из украинских – отлично подготовленная и срежиссированная военно-политическая операция. Бунт может быть стихийным, и такие бывали за эти 7,5 лет, но без должной поддержки, организации, легитимации итогов, они были легко ликвидированы. Более значительные будут потоплены в крови. Но, при должной подготовке, можно рассчитывать и на успех. А Зеленскому опасаться нужно в любом случае — его же с удовольствием свалят коллеги по террариуму.

— Оппозиционный политик обязан обращать внимание на социальные проблемы, что и делает Виктор Медведчук, — убежден политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

— Конечно, критика власти может несколько улучшить его рейтинг, однако, проблема повышения цен на коммунальные услуги реальна. Он ничего не придумывает. Планы по повышению тарифов на коммунальные услуги имеются. Эта информация давно обсуждается в украинских СМИ.

МВФ и западные кураторы Украины давно требовали повысить тарифы, и после госпереворта они повышались не раз. Зеленский, как послушная марионетка, идёт на поводу у своих хозяев, вместо того чтобы бороться с коррупцией и оттоком капитала.

«СП»: — Действительно, повышали много раз - и чего?

— Часто наблюдаю в «Фейсбуке», как знакомые из Украины в шутливой форме пишут, что лучшим подарком киевской девушке от парня будет оплата коммунальных услуг. Мол, это лучше конфетно-букетного периода. Юмор общества передаёт реальную картину. Украинцы почувствуют на себе рост тарифов и автоматический рост цен.

«СП»: — И к чему, в конечном итоге, это может привести?

— Рост цен и тарифов приведёт ещё к большему оттоку людей заграницу. Сейчас этому значительно мешает коронавирус, но люди все равно найдут способ обойти запреты для того чтобы зарабатывать деньги на жизнь своих семей, порой, на нелегальных полурабских работах в ЕС.

«СП»: — Может ли произойти «Майдан», вызванный социальными причинами?

- Дело в том, что все «майданы» финансировались из-за рубежа. Судя по всему, сегодня у Запада нет планов проводить протестную акцию для свержения действующего послушного США государственного строя.