Что подорожает в России с 1 августа 2021 года?

Одежда и обувь

Что подорожает в России с 1 августа 2021 года?
© 2x2.su

С августа начнут расти цены на одежду и обувь. Это связано с приближением осени – то есть, нового сезона. Осенние коллекции в среднем подорожают на 10-15%. Во многом на цены повлияла возросшая стоимость перевозок из Китая и сырья, например, хлопка, вискозы и других тканей.

Покупателям обещают, что подорожание одежды пройдёт малозаметным, а также напоминают, что увеличение цены – ежегодный процесс.

Кофе

Последний месяц лета расстроит любителей кофе. Этот напиток в августе предположительно подорожает на 10 -12%.

Цены вырастут из-за проблем в тех странах, из которых в Россию везут кофейные зёрна. Так, в Бразилии зафиксировали аномальные заморозки после года сильнейшей засухи. Специалисты прогнозируют, что урожай кофейных зёрен сократится на 30%.

В Колумбии тоже проблемы. Здесь сложности с поставками кофе вызвал внутриполитический кризис.

Хлебобулочные изделия

Россиян предупреждают, что с 1 августа может подорожать хлебобулочная продукция. Рост цен, по прогнозам, составит 7-12%. Это объясняется подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки.

Так, за последнее время стоимость маргарина взлетела на 38%, упаковка стала дороже на 26%, а сахар – на 9%.

Однако Министерство сельского хозяйства Российской Федерации успокаивает население и уверяет, что цены на хлебную продукцию находятся на стабильном уровне.

Канцелярские товары

Последний месяц каникул – это активная подготовка к школе. Родителям стоит учитывать, что в августе подорожает канцелярия. Рост цен прогнозируют на весь ассортимент школьных товаров, в среднем оптовая стоимость увеличится на 10-30%.

Заметнее всего рост цен отразится на тетрадях, ручках, альбомах и папках с файлами.

Причиной подорожания стало увеличение стоимости полимерных материалов и целлюлозы.