Курс акций российского биотеха взлетел на новости о вакцине

Investing.com — Котировки акций Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) (MCX:ISKJ) подорожали на 13,2% после открытия торгов на Мосбирже в понедельник, 2 августа, до 56,91 руб. за штуку. Позднее рост замедлился и на момент написания материала бумаги росли на 9,4%, до 55 руб.

Поднятию стоимости акций способствовало известие о готовности к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса «Бетувакс-Ков-2». Ее разработала ИСКЧ совместно со своей дочерней компанией «Бетувакс». Сейчас заявку рассматривает Минздрав, и в случае ее одобрения, испытания могут начаться уже в сентябре.

ИСКЧ начала разрабатывать вакцину летом 2020 года. По данным Платформы Национальной технологической инициативы, она продемонстрировала хорошие результаты по безопасности и эффективности по результатам ее тестирования на животных. Разработчики предполагают, что препарат можно будет применять для вакцинации групп риска и для ревакцинации.

Холдинг «Институт стволовых клеток человека», образованный в 2003 году, объединяет ряд компаний в сфере генной терапии, регенеративной медицины, генетической диагностики и консалтинга.

Текст подготовила Яна Шебалина