"Ъ": "СПБ Биржа" осенью может провести IPO не только в России, но и в США

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Российская биржевая площадка по торговле иностранными акциями "СПБ Биржа" намерена осенью провести IPO не только в России, но и на американской бирже NASDAQ, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По их словам, локальные акции будут предложены инвесторам в России, а депозитарные расписки - на американской бирже NASDAQ. Площадка уже ведет согласование с американской Комиссией по ценным бумагам (SEC). При этом в России биржа намерена разместиться на своей же площадке, а не на Московской бирже. На "СПБ Бирже" не комментируют эту информацию.

Также отмечается, что выйти на IPO площадка может уже в этом году, road-show может начаться в середине октября, менеджмент рассчитывает, что стоимость группы составит $1,8-2,5 млрд. Для сравнения: капитализация Московской биржи (семь лет назад провела IPO в России на своей площадке) составляет около 400 млрд рублей ($5,4 млрд). Основным организатором IPO "СПБ Биржи" выбран банк Goldman Sachs. В ходе размещения могут быть предложены 25% компании, в том числе акции действующих акционеров.

Ранее, 21 июля, акционеры "СПБ Биржи" приняли решение о допэмиссии акций, которые будут размещены путем открытой подписки. Уставный капитал будет увеличен вдвое путем размещения 114 млн акций. Сейчас основным акционером биржи является НП РТС (17,8%), Совкомбанк - 12,9%, "Фридом финанс" - 12,8%, ВТБ - 10,77%, "Тинькофф" - 5%, венчурный фонд Amereus Group, управляющий деньгами основного владельца "Русской аквакультуры" Максима Воробьева, - 5,1%.