Минпромторг: В России может возникнуть дефицит иммуноглобулина

Минпромторг уведомил Росздравнадзор о «риске возникновения дефектуры» иммуноглобулина в стране из-за установленной чиновниками низкой предельной отпускной цены на торгах и недостаточного количества и высокой стоимостью сырья для его производства (плазмы крови). Об этом сегодня, 5 августа, пишут«Известия».

В Обществе пациентов с первичным иммунодефицитом (иммуноглобулин необходим для пациентов с первичным иммунодефицитом - прим. ред.) рассказали изданию, что с апреля этого года только 26% от всех проведенных аукционов на закупку этого препарата были признаны состоявшимися – поставщики отказывались участвовать в торгах на предложенных условиях. По данным аналитиков, за первую половину этого года закупки сократились на 19% в годовом выражении.

В России иммуноглобулин человека нормальный производит «НПО «Микроген», занимая около 30% отечественного рынка этого препарата.

В прошлом году главный внештатный эпидемиолог минздрава РФ Николай Брико

сообщал

в Госдуме, что в РФ не производится противостолбнячный человеческий иммуноглобулин, который нужен для экстренной профилактики этого заболевания. Из-за этого в стране возникли сложности с экстренной профилактикой столбняка.