Представители европейского бизнеса осудили приговор Майклу Калви

Представители бизнеса отметили, что приговор вынесен в рамках уголовного процесса, тогда как, по их мнению, это коммерческий спор и разрешить его можно с помощью гражданского судопроизводства, поэтому решение суда «едва ли можно считать справедливым», передает «Коммерсантъ».

Представители европейского бизнеса осудили приговор Майклу Калви
© RB.ru

«Мы также полагаем, что подобное резонансное дело и принятое решение по нему могут нанести серьезный урон российскому бизнес-климату, поскольку напрямую затрагивают одно из важнейших условий инвестиционной привлекательности страны — безопасность ведения бизнеса в стране иностранными предпринимателями»,— подчеркивается в заявлении.

Мещанский районный суд Москвы признал виновными в растрате кредитных средств банка «Восточный» основателя Baring Vostok Калви и его партнеров. 

Майкл Калви получил пять лет и шесть месяцев условно. Остальным фигурантам также назначили условные сроки: директора Baring Vostok по инвестициям Ивана Зюзина приговорили к пяти годам, партнера компании Вагана Абгаряна — к четырем годам, бывшего гендиректора компании «Первое коллекторское бюро» Максима Владимирова — к четырем годам, экс-директора банка «Восточный» по инвестициям Александра Цакунова — к четырем годам, бывшего председателя правления банка Алексея Кордичева — к трем годам и шести месяцам. 

В Baring Vostok заявили о невиновности осужденных и назвали безосновательными само уголовное дело и приговор.

Дело касается растраты 2,5 млрд рублей банка «Восточный». По версии обвинения, Майкл Калви с фигурантами дела растратили 2,5 млрд рублей кредитов, которые банк «Восточный» дал «Первому коллекторскому бюро», аффилированному с Baring Vostok. Уголовное дело было возбуждено в 2019 году.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Мосгорсуд