Рубль игнорирует падение цен на нефть
Сегодня, 9 августа, Наблюдающийся на рынке нефти обвал пока никак не отражается на курсе российской национальной валюты, заявил корреспонденту ИА REGNUM управляющий активами «УНИВЕР Сбережения» Роман Дмитриев.
«По состоянию на 15:10 по мск доллар на Московской бире чисто символически дешевеет на 0,07%, торгуясь у отметки 73,44 рубля. Евро столь же незначительно укрепляется на 0,04%, оставаясь на уровне 86,41 рубля за евро.
Игнорирует рубль и общемировой тренд на ослабление валют развивающихся рынков к доллару, вызванный неожиданно сильными данными по рынку труда в США, разбудившие опасения ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы, которую только забота о рабочих местах для американцев сдерживала от сокращения денежного предложения для борьбы с разогнавшейся инфляции.
Поддержку курсу рубля оказывает спрос на российские акции, новые максимумы по резервам ЦБ и Фонду национального благосостояния, а также планы Минфина РФ сократить программу заимствований на 2021 год несмотря на высокий спрос на российский долг.
Впрочем, если мировые рынки и в частности сырьевые площадки всё-таки свалятся в давно назревшую коррекцию, рублю не избежать общей тенденции.
Но в целом способность удерживаться на текущих уровнях, несмотря на общую негативную ситуацию на рынках и продолжающуюся скупку валюты ЦБ РФ говорит в пользу долгосрочного укрепления рубля», — считает эксперт.
Читайте также: Против рубля играет снижение цен на нефть