Азиатский рынок на подъеме

Investing.com — Фондовый рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в среду утром в основном был на подъеме. Но достижения пока скромные, поскольку инвесторы продолжают оценивать влияние на мировую экономику роста числа случаев заражений COVID-19 и сокращения покупки активов центральными банками.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,56% к 21:32 по восточному времени (01:32 по Гринвичу), в то время как южнокорейский KOSPI упал на 0,33%.

Австралийский индекс ASX 200 вырос на 0,62%, а индекс потребительских настроений от Westpac в августе упал на 4,4% по сравнению с ростом на 1,5% в предыдущем месяце.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,39%.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,14%, а Shenzhen Component — 0,78%.

Мировые индексы получили поддержку благодаря принятию Сенатом США во вторник масштабного плана развития инфраструктуры, который теперь будет направлен на голосование в Палату представителей. Пока инвесторы ждут данных из США, включая базовый индекс потребительских цен (CPI), которые будут опубликованы сегодня чуть позже.

Следующий шаг Федеральной резервной системы США также окажется под пристальным вниманием. Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс ожидает к концу года значительного дальнейшего прогресса в вопросе сокращения покупки активов.

Количество заражений COVID-19, связанных с дельта-штаммом, продолжает расти во всем мире, но некоторые инвесторы заявили, что обеспокоенность постепенно начинает снижаться.

«Дельта-штамм COVID-19 явно вызывает больше внимания и озабоченности, но на данный момент рынок считает это управляемым риском... Рынок преодолевает стену беспокойства», — сказал Дэвид Донабедян, директор по инвестициям CIBC Private Wealth Management в интервью Bloomberg.

Что касается криптовалют, то биткоин оставался выше отметки $45 тыс. Спрос на эту цифровую монету стремительно растет, поскольку Сенат США во время принятия законопроекта по инфраструктуре заблокировал изменения в правилах отчетности, которые регулируют криптовалюты.

Автор Джина Ли