Доллар растет в ожидании изменения политики ФРС

Investing.com — Доллар поднялся в начале европейских торгов во вторник, так как ряд сильных отчетов о рынке труда повысил ожидания скорого сокращения масштабных мер денежно-кредитного стимулирования Федеральной резервной системы США.

В 01:55 утра по восточному времени (05:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался примерно на 0,1% выше, по 92,972 после того, как ранее впервые с начала апреля поднялся выше 93.

USD/JPY выросла до 110,32, EUR/USD практически не изменился, торгуясь по 1,1736, чуть выше четырехмесячного минимума, GBP/USD также остался без изменений на уровне 1,3845, а чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,1% до 0,7323.

Поддержкой доллара стал опубликованный в понедельник ежемесячный обзор вакансий и текучести кадров Министерства труда США, который показал, что по состоянию на последний день июня количество вакансий увеличилось на 590 тыс. до рекордных 10,1 млн.

Этот обзор последовал за официальным отчетом по занятости в США, опубликованным в пятницу, который показал, что число новых рабочих мест вне сферы сельского хозяйства в июле выросло на 943 тыс., что больше, чем ожидалось, в то время как данные за май и июнь также были пересмотрены в сторону увеличения.

Укрепление рынка труда побудило к пересмотру вопрос о том, когда Федеральная резервная система начнет сокращать свою программу покупки активов (сейчас ФРС покупает активов на $120 млрд ежемесячно). Не исключено, что сокращение может произойти уже в этом году, а повышение процентной ставки — уже в 2022 году.

Представители ФРС также дают сигналы в этом направлении. Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил в понедельник, что он рассматривает возможность начать постепенное сокращение покупки облигаций в четвертом квартале, если не раньше, в то время как его коллега из Бостона Эрик Розенгрен предложил объявить о сокращении в сентябре.

Следующим крупным событием, несущим риск валютному рынку, станет публикация данных о потребительской инфляции в США в среду, особенно в связи с вопросом о том, может ли хорошо спланированное и постепенное сокращение покупки активов по-прежнему расстраивать рынок.

«Лакмусовой бумажкой здесь может стать выходящий в среду июльский индекс потребительских цен в США, который, как ожидается, достигнет пика в районе 5,3 — 5,4% в годовом исчислении, — отметили аналитики ING в записке. — Любое его повышение, особенно если индекс ​​окажется неожиданно высоким, может вызвать предположение, что окончание мягкой политики ФРС может будет не таким спокойным, как многие думают».

USD/CNY упал на 0,1% до 6,4791 после того, как центральный банк Китая заявил, что инфляционное давление является «управляемым», а также отметил риски для перспектив экономического роста. Этот отчет породил ожидания, что центральный банк может вскоре объявить о новом снижении нормы обязательных резервов для банков после их неожиданного снижения в июле.

Автор Питер Нерс