ФНС предложила изменить способ уплаты налогов

ФНС намерена внедрить единый налоговый счет для всех налогов, сборов и страховых взносов. Система уже действует для физлиц, теперь ее хотят предложить бизнесу. Об этом заявил глава финансового ведомства Дмитрий Егоров.

ФНС предложила изменить способ уплаты налогов
© Ura.Ru

«Образовалось ситуация, при которой вариаций заполнения платежки 900 трлн. Из этого следует около 30 млн ошибок в год. Это зачеты, это поиски своих платежей. Это пени, это дополнительная работа. Нервы, деньги для налогоплательщиков. Мы поставили перед собой задачу, а можем ли мы сделать так, чтобы мы стали неким клиринговым центром, когда плачу один платеж, а вы разбирайте по прозрачным правилам, куда это нужно государству», — сказал Егоров в интервью телеканалу «Россия-24».

В соответствии со стратегической картой ФНС до 2023 года у службы возникла потребность модернизировать институт «единого налогового платежа», который действует с 2019 года. Налоговая служба планирует распространить механизм на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ранее законопроект о едином налогов платеже был принят в Госдуме.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.