ЦБ Бразилии максимально повысил ставку впервые за 18 лет

Бразильский Центробанк повысил ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов – это ее максимальный рост за последние 18 лет. Как отметили в финансовой организации, в ближайшее время ожидается еще ряд ужесточений денежно-кредитной политики. Это связано с намерениями банка вернуть инфляцию к целевому уровню уже в 2022 году. Об этом пишет журнал о финансовых рынках

ЦБ Бразилии максимально повысил ставку впервые за 18 лет
© ТВ БРИКС

Financial One

.

Ранее

Reuters

провел по этому поводу опрос среди 46 экономистов, прогнозы 37 из них совпали с последующим решением банка повысить ключевую ставку до 5,25%. До этого она повышалась три раза подряд на 75 базисных пунктов.

Отмечается, что в этом году

инфляция в Бразилии

значительно превышает установленный Центральным банком целевой диапазон. Исходя из этого, чиновники заявили о готовности поднять стоимость заимствований выше так называемой «нейтральной» ставки. Это поможет обеспечить достижение ориентиров в 2022 и 2023 году.

Напомним, нейтральным считается уровень ставки, способствующий достижению полной занятости и максимального ВВП. При этом он не ускоряет инфляцию. Бразильские экономисты считают нейтральной реальную ставку в районе 3%. Отсюда следует, что, если Центробанку удастся достичь целевого показателя инфляции в 3,5% в следующем году, ключевая ставка должна будет оказаться на уровне 6,5%.

По словам представителей комитета

бразильского ЦБ

по денежно-кредитной политике (Copom), в этом году ожидается еще одно повышение ставки на 100 базисных пунктов – оно должно произойти на следующем заседании 21-22 сентября.

Фото: pixabay.com