СБУ ликвидировала сеть криптобирж, используемых для отмывания денег

Служба безопасности Украины (СБУ) ликвидировала сеть криптовалютных бирж, которые использовались для анонимизации транзакций с начала 2021 года. По данным оперативников, подпольными биржами пользовались более тысячи «клиентов».

Нелегальные услуги, как правило, помогали недобросовестным гражданам отмывать средства, хранящиеся в российских электронных платёжных системах: Яндекс.Деньги, Qiwi и Webmoney.

«Подпольные криптобиржи пользовались спросом, поскольку предоставляли возможность отмыть денежные средства при полной анонимности транзакций», — пишет сама СБУ.

Ежемесячный объём отмываемых таким способом средств составлял 11 миллионов долларов. Стоит учитывать, что администраторы могли зарабатывать более $500 тысяч, поскольку за каждую транзакцию брали от 5 до 10%.

Правоохранители провели обыски по пяти адресам, расположенным в Киеве. В результате сотрудники СБУ изъяли следующие устройства:

Компьютеры и серверные машины, на которых находились доказательства нелегальной деятельности; Мобильные устройства с установленными VPN-клиентами; Документы и печати фиктивных компаний, зарегистрированных в Украине и используемых для отмывания денег; 37 330 долларов в наличных.

«Среди клиентов подпольных криптобирж были одни из организаторов массовых протестов в Украине. Они получали деньги для оплаты услуг провокаторов», — добавили представители СБУ.

В июле мы писали, что СБУ остановила крупнейшую криптомайнинговую операцию в стране. Полицейские изъяли 5 тыс. компьютеров и 3800 игровых консолей, участвовавших в этой операции.